Ставку по ипотеке собираются довести до 13% Башкортостан

03.02.2015. Ставка по ипотеке

Правительство России выделит 20 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. «Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам – не менее 40%. И конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом – из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования», - отметил премьер.

Но субсидирование будет касаться только квартир, покупаемых на первичном рынке. Таким образом, власти намерены стимулировать спрос на жилье в новостройках, сохранив объемы возводимого жилья. Как отметил Дмитрий Медведев, в последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье, подстегнула темпы жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень – 81 млн. кв. м.

По оценкам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2014 году в России ипотечный рынок достиг своего пика - было выдано порядка 1 млн. ипотечных кредитов на сумму около 1,7 трлн руб.

С повышением ключевой ставки в декабре месяце прошлого года, банки повысили ставки по ипотеке. В Башкирии, по данным специалистов агентства недвижимости «Эксперт», сейчас ставки по ипотечным кредитам составляют от 15 до 21% годовых.

Центробанк России снизил ключевую ставку до 15 %, но министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отметил, что снижение ставки не отменяет необходимости реализации антикризисных мер по поддержке ипотеки.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
02.02.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru