Минкультуры попросило Русскую православную церковь советоваться в вопросах о передаче памятников культуры

22.02.2017. Минкульт попросило Русскую православную церковь советоваться в вопросах о передаче памятников культуры

Русская православная церковь должна принимать решения по передаче ей памятников культуры после консультации с Минкультуры и Союзом музеев России. Об этом попросил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов на заседании коллегии министерства.

- Мы бы были признательны, если бы решения по такого уровня памятникам принимались с учетом какого-то обсуждения на уровне министерства и союзов музеев России, — цитирует его слова РИА Недвижимость.

Отметим, что такая реакция возникла после резонансного процесса по поводу передачу РПЦ Исакиевского собора. Власти Петербурга приняли решение передать памятник культуры в РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. При этом владельцем здания должен был остаться город. Эту позицию не приняли многие горожане.

Напомним, что Симферопольская и Крымская епархия также направили запрос в Росимущество, чтобы ей передали 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический" сроком на 50 лет. Эти объекты, как отмечают в епархии, прежде принадлежали Владимирскому мужскому монастырю.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
21.02.2017

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru