Ставки на рынке ипотечного кредитования продолжают снижаться

26.05.2016. Ставки на рынке ипотечного кредитования продолжают снижаться

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), процентные ставки на российском рынке ипотечного кредитования продолжают снижаться, чему способствует постепенное снижение стоимости фондирования банков.

Рынок ипотечного кредитования в России в марте-апреле переживал настоящий "бум", заявил ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По данным ЦБ, объем ипотеки, выданной в России в первом квартале 2016 года, приблизился к рекорду января-марта 2014 года, увеличившись в годовом исчислении на 48,3% — до 323,4 миллиарда рублей.

В рамках программы госсубсидирования ставки основных участников рынка практически равны и составляют 12%, отмечается в материалах АИЖК. При этом разность между ставками по ипотеке с господдержкой и рыночными программами опустился, по данным агентства, ниже 2 процентных пунктов — средневзвешенная ставка по топ-15 банкам составила 13,65%.

Так же наблюдается снижения процентных ставок на вторичном рынке, отмечается в подготовленном АИЖК анализе рынка ипотеки.

"Если в начале 2016 года разрыв между процентными ставками по ипотечным кредитам на вторичном и первичном рынках составлял 2,5-3,0 процентных пункта, то в апреле 2016 года он сократился до 1,5-2,0 процентных пункта", — говорится в нем.

Но в материалах еще указывается, что снижение процентной ставки по ипотечным продуктам без господдержки балансируются снижением кредитного риска: увеличением первоначального взноса (вплоть до 50%) и внесением единоразовой комиссии за снижение ставки.

Так, если средневзвешенная ставка по топ-15 банкам на рынке вторичного жилья при взносе более 50% составляет 13,41%, то при взносе менее 30% она уже равна 14,2%, сообщается в анализе АИЖК.

Видео

Автор: Алсу Петрова
25.05.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru