Жилой дом на ул. 50 лет ВЛКСМ, 41 (Мелеуз) Мелеуз

НовостройкаЖД на ул. 50 лет ВЛКСМ, 41
ЗастройщикООО «Мастер-А»

Видео

Новый строящийся дом расположен по адресу г. Мелеуз, улица 50 лет ВЛКСМ, 41 к северу-востоку от центра города. Строительство началось в ноябре 2014 года, окончание запланировано на декабрь 2015 года. Это 5-этажный жилой дом, в котором находится 122 квартиры улучшенной планировки (одно-, двух- и трехкомнатные). Дом имеет форму буквы «П». Застройщиком дома является группа строительных фирм «Мастер-А».

В процессе подготовки данного обзора я побывала непосредственно на самом объекте, пообщалась с прорабом и рабочими, осмотрела строительную площадку, а также побывала в офисе компании и провела беседу с коммерческим директором ООО «Мастер-А» Вибе Алексеем Васильевичем. Он подробно рассказал о строящемся доме, описал его технические характеристики, технологии и материалы, применяемые в строительстве, и рассказал о способах приобретения квартир в этом доме. Также мне удалось побеседовать с экспертом рынка недвижимости г. Мелеуз Артемом Симоновым, руководителем агентства недвижимости «Вера и Компания». Его мнение интересно как мнение риэлтора, который занимается реализацией недвижимости как на первичном, так и вторичном рынке жилья.

Еще одним источником информации стал сайт компании-застройщика www.master-02.ru. Сайт полностью посвящен новому дому: содержит информацию описательного характера о доме, подробные данные о наличии и ценах на квартиры, фотографии строящегося объекта, прилегающей территории, а также раздел об истории компании «Мастер-А». В целом, сайт можно оценить как довольно насыщенный. Он также содержит правоустанавливающие документы компании: устав, налоговые документы, договор аренды земли, проектную декларацию на строительство, разрешение на строительство и др.

Застройщик

Застройщиком данного дома является довольно известная в Мелеузе группа строительных фирм «Мастер-А». В группу входят шесть фирм, которые охватывают весь строительный цикл:

  • ООО «Мастер-А» и ООО «Грандстрой» ведут общестроительные работы;
  • ООО «Мелеузремстрой» занимается санитарно-техническими работами и изготовлением металлоконструкций;
  • ООО «Окна-Проф» занимается изготовлением и монтажом пластиковых окон, витражей, дверей;
  • ООО «Стройтехснаб» оказывает транспортные услуги;
  • ООО «Карьер» снабжает строительство инертными материалами.

Компания была создана в 2002 году, а первый многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию в 2004 году. С самого начала и по сегодняшний день ее руководителем является Мизин Анатолий Григорьевич. Офис компании расположен по адресу ул. Октябрьская, 8а в здании бизнес-центра «Империя», застройщиком которой, кстати, в свое время также была компании «Мастер-А».

В самом бизнес-центре находится множество различных фирм и магазинов с яркими вывесками, на фоне которых вывеска «Мастер-А» небольшого размера несколько теряется. Офис компании находится на втором этаже здания и внутри выглядит довольно солидно. В фойе за стойкой «рисепшн» меня встретила милая девушка и помогла мне организовать встречу с коммерческим директором компании Вибе Алексеем Васильевичем. Также у меня была возможность изучить большой плакат с планом строящегося дома, стенд с фотографиями объектов, которые уже сданы в эксплуатацию, и другие документы и материалы.

Стоит отметить, что ООО «Мастер-А» построило очень многие объекты в Мелеузе, среди них и индивидуальные коттеджи, и коммерческая недвижимость, и многоквартирные дома. Перечислим самые значимые:

  • 48-квартирный жилой дом с торговыми помещениями по ул. Бурангулова, 2;
  • 98-квартирный жилой дом со встроенными торгово-офисными помещениями (более 2000 кв.м.) по ул. Смоленская, 52;
  • 55-квартирный жилой дом по ул. 50 лет ВЛКСМ, д.45;
  • 60-квартирный жилой дом по ул. Кочеткова, д. 17;
  • 60-квартирный жилой дом по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 43;
  • коттеджная застройка по ул. Метеорологическая;
  • бизнес-центр «Империя»;
  • торгово-офисные центры «Олимп», «Эльдорадо», «Альфа», «Парус»;
  • торговые центры на территории Центрального рынка «Юбилейный», «Центральный», «Заречный»;
  • автомаркет «Абсолют+»;
  • церковь в с. Антоновка.

Кроме того, компания в больших объемах проводит ремонтные работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальных объектов по заказу Администрации города (школ, детских садов, больниц) и различных предприятий и организаций (к примеру, Мелеузовского кирпичного завода). В целом, мнения о компании «Мастер-А» положительные. Вот что говорит Артем Симонов: - Компания «Мастер А» построила уже множество домов в городе, много объектов коммерческой недвижимости. На ул. Метеорологическая они построили практически целый коттеджный поселок. Претензий к их работе не было. Нам как риэлторскому агентству с ними работать удобно и выгодно. Они – единственная в городе компания, которая работает по ипотеке и по 214 закону. Подписывая договоры о сотрудничестве, мы тщательно выбираем партнеров, так как нам важно, чтобы наш клиент остался доволен и своим новым жильем, и нашими услугами.

Расположение объекта

Если верить Яндекс-Картам, то расстояние от самого центрального перекрестка Мелеуза (улиц Ленина и Смоленская) до строящегося дома напрямую составляет 1,45 км, а если двигаться транспортом по тем же улицам Ленина и Смоленской, то расстояние равно 2 км. Для автомобиля – это приблизительно пять минут езды, для человека – около 10-15 минут ходьбы неспешным шагом.

Дом расположен в северо-восточной части города. В отличие от центра, улица 50 лет ВЛКСМ считается спальным районом, в котором много жилых домов (и многоквартирных, и индивидуальных). Не случайно компания «Мастер-А» строит в этом районе уже четвертый дом. Новый дом непосредственно соседствует с уже построенными компанией 5-этажными жилыми домами (№ 43 и № 45).

В целом, этот район считается спокойным и перспективным. Самая необходимая инфраструктура для жизни создана: работают супермаркеты, аптеки, розничные магазины продуктов питания, хозяйственных и других товаров и пр. Постепенно открываются новые магазины и организации: фитнес-клубы, кафе, ремонты обуви и пр.

Однако в народе бытует мнение, что все-таки улица 50 лет ВЛКСМ – не центр. В непосредственной близости от дома находится одна школа - № 1 (адрес ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 21). Центральная районная и городская больницы расположены в 800 м, ближайший детский сад «Дельфин» - в 500 м. Во временном эквиваленте эти расстояния выражаются в 10-15 минутах ходьбы.

Однако расстояния, свойственные большим городам типа Уфы или Оренбурга, в маленьких городах приобретают совсем другое значение. Вот что на этот счет говорит Артем Симонов:

- Для Мелеуза расстояние дальше 200 метров от центра уже считается большим. Но наш город настолько компактный, что, в принципе, удаленность от центра легко преодолевается. Район нового дома на ул. 50 лет ВЛКСМ, 41 считается спальным, он более спокойный, в нем нет шума и загазованности центра. Супермаркет «Ярмарка» в 5 минутах ходьбы, школа - в 15 минутах, детский сад «Дельфин» и больница – в 10 минутах. Что еще нужно для жизни?

Сами застройщики оценивают расположение дома на «четверочку»:

- Это не окраина города, но и не центр,- говорит Алексей Вибе. – По меркам большого города расстояние меньше километра равно 10 минут ходьбы. Но для Мелеуза это уже кажется «далеко». Из неблагоприятных факторов расположения объекта можно отметить наличие мясокомбината в нескольких километрах от дома (напрямую через микрорайон). Скорее всего, именно этот факт влияет на отношение мелеузовцев к этому району как к «нецентральному».

На строительной площадке

Мне удалось самой оценить удаленность нового дома от центра: мой путь от улицы Ленина до объекта занял 15 минут. Стройка огорожена металлическим забором, при этом больших хлопот для пешеходов она не вызывает. Тротуар проходит в непосредственной близости к забору. В глаза сразу бросились рекламные плакаты с информацией о застройщике и возможности купить квартиру по ипотеке. Паспорт объекта находится возле ворот и содержит информацию о строящемся объекте.

Территория самой стройки чистая, завалов строительного мусора не наблюдается. В момент моего появления на верхних этажах здания работали рабочие-укладчики. Еще несколько человек ходили внизу вокруг дома.

Николай Кондратьев, прораб строительства, встретил меня внизу и рассказал некоторые подробности о ходе строительства, а также уверил, что компания-застройщик надежная, обязательно достроит дом в обещанные сроки. Николай Васильевич в пример ставил соседние дома, также построенные «Мастер-А». К слову, эти дома действительно выглядят очень солидно и даже ярко благодаря отделке фасадов. Неприятное впечатление оставили дороги: огромные ямы с весенней талой водой полностью покрывают проезжую часть рядом с домами.

Кстати, земля находится у застройщика в аренде. Согласно договору, опубликованному на сайте компании «Мастер-А», договор аренды с Администрацией Мелеузовского района заключен сроком на 5 лет. По истечении этого времени в случае использования земельного участка застройщик обязуется вносить арендную плату.

Как рассказал Алексей Вибе, на земельном участке, на котором построены дома № 43 и № 45 и строится № 41, раньше стояли бараки. Они были снесены по государственной программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», после чего земля была передана в аренду компании «Мастер-А» и началась застройка.

Стадия строительства

Итак, строительство дома началось в ноябре 2014 года сразу после того, как компания «Мастер-А» сдала соседний дом по адресу 50 лет ВЛКСМ, 43. Он, кстати, уже полностью заселен, практически все квартиры в нем проданы. Новый дом почти в два раза больше предыдущего по количеству квартир: 122 квартиры против 60. Окончание строительства назначено на декабрь 2015 года.

Дом состоит из 6 подъездов. В нем будут однокомнатные квартиры – 64 штуки, двухкомнатные квартиры – 53 штуки, трехкомнатные квартиры – 5 штук. В доме 5 этажей, первый этаж цокольный (высота 2,5 м от земли). Лифт отсутствует.

Как мне рассказал Алексей Вибе, сейчас полностью построены два подъезда. На них закончена кладка и кровля, начата облицовка фасада. В следующих двух подъездах также закончена кирпичная кладка, с 16 марта начинается работа над кровлей. Еще в двух подъездах идет кладка второго этажа. Окончание кирпичной кладки запланировано на 1 мая, кровельных работ – на 15 мая.

Уже сейчас идут работы по электрификации и газификации дома, проводится установка пластиковых окон. С 15 апреля начинаются штукатурные работы.

- Мы – единственная в городе компания, которая работает по федеральному закону № 214 (примечание Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»). Нас жестко контролирует и Прокуратура РФ, и Архстройнадзор, и Госстрой. Наша гражданская ответственность перед третьими лицами застрахована на сумму порядка 200 млн рублей. Поэтому мы не можем вводить в заблуждение своих покупателей, говоря о сроках строительства. Оборотные средства компании даже при текущем низком уровне продаж позволяют достроить дом до конца и сдать его. У нас закуплены все стройматериалы, заключены договоры с основными субподрядчиками. Поэтому если мы говорим, что дом будет сдан в декабре, так оно и будет.

Дом кирпичный с железобетонными опорными перекрытиями, стены толщиной 38 см с вентилируемым фасадом. Фасад выполнен из металлосайдинга. В качестве утеплителя используются плиты «Техновент» (это негорючие, гидрофобизированные тепло-, звукоизоляционные плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы). В доме устанавливаются пластиковые окна и подоконники, лоджии будут застеклены пластиковыми витражами.

Внутренняя отделка квартир будет черновой: черновая штукатурка стен, цементная стяжка полов с шумоизоляцией, электричество и отопление застройщик обеспечивает в полном объеме, а вот системы водоснабжения и канализации будут заведены в квартиры без смесителей и санфаянса, но с приборами учета. В каждой квартире будет установлен домофон.

Входные двери будут металлическими премиум-класса и, кстати, производства мелеузовской фирмы. По словам Алексея Вибе, в связи с резким изменением ситуации на рынке стройматериалов, работать с отечественными производителями стало выгоднее, так как цены на их продукцию стали близки к ценам производителей других стран. В предыдущих домах ставили двери китайского производства. Межкомнатных дверей в квартирах не будет. Интернет и телефония будут заведены на этажи. По проекту дома в каждой квартире предусмотрено индивидуальное отопление – на кухне устанавливается газовый котел, который подает тепло во все комнаты. На радиаторах имеются регуляторы, с помощью которых можно контролировать подачу тепла, а, значит, экономить.

- Это уже пятый дом с такой системой отопления, который мы строим в Мелеузе, - комментирует Алексей Вибе. – Индивидуальное отопление доказало свою эффективность. Вообще, в нашем городе центральное отопление обходится очень дорого, по крайней мере, дороже, чем в других городах республики. Причина в том, что за отопление отвечают теплоэлектроцентрали, то есть мы жжем газ для получения тепла. Разница в стоимости отопления, например, с Уфой почти в 3 раза. К примеру, обогрев трехкомнатной квартиры в месяц, в среднем, обходится, в 2000 рублей, 25 000 в год. Мы делали расчеты и сравнивали с индивидуальным отоплением – экономия получается почти в 13 000 рублей в год.

Отделка подъездов будет чистовой – полы будут выложены плиткой из керамогранита, на стенах будет шпатлевка и покраска. Кстати, что касается стен: они будут покрашены не сразу, а по требованию обслуживающей компании после сдачи дома. Это связано с тем, что первые полгода в доме будут проходить ремонтные работы, поэтому красить стены сразу застройщику представляется нецелесообразным. Как только все работы будут завершены, а строительный мусор вывезен, обслуживающая дом организация напишет застройщику письмо, согласно которому компания обязуется провести покрасочные работы в течение десяти дней.

Сразу после сдачи дома, застройщик передает дом в ведение обслуживающей организации ООО «ДОМ-СЕРВИС». Это делается для того, чтобы дом не оказался бесхозным в самом начале эксплуатации. Далее собственники жилья могут провести собрание и выбрать другую обслуживающую организацию. По словам Алексея Вибе, претензий по работе организации ООО «ДОМ-СЕРВИС» у них нет. Благоустройство прилегающей территории запланировано в стандартном виде: асфальтовые дороги, тротуары, озеленение, детская площадка, парковочные места для автомобилей. Вывоз мусора из дворовых контейнеров будет осуществлять обслуживающая организация.

Что касается планировки квартир, то они самые разнообразные. Все квартиры имеют большую площадь. Например, площадь самой маленькой однокомнатной квартиры составляет 37,2 кв.м., самой маленькой двухкомнатной – 57,6 кв.м., трехкомнатной квартиры – 91,16.

На сайте компании «Мастер-А» содержится подробная таблица с данными на каждую квартиру дома: номер, этаж, площадь, стоимость и схема планировки. Также уточнена информация по наличию квартир. Так, на 14 марта из 64 однокомнатных квартир продано или забронировано 17 штук, из 53 двухкомнатных квартир – 20 продано или забронировано. Из 5 трехкомнатных квартир не продана ни одна.

Как говорит Алексей Вибе, квартиры в доме несколько «великоваты»:

- Дом выполнен в форме буквы «П», в нем много угловых квартир, поэтому проектировщики сделали многие квартиры значительно большими по площади. Но это минус лишь с точки зрения наших продаж. В доме есть однокомнатные квартиры площадью 54 кв.м. – это почти двухкомнатная квартира. Востребованы «двушки» с площадью 60 кв.м., а у нас есть квартиры с площадью 67 кв.м. Покупатели не всегда хотят переплачивать.

Цена вопроса

От 28 000 до 37 000 рублей за квадратный метр – такие цифры мне назвал Алексей Вибе. На сайте подробно расписаны все цены. Рассмотрим, к примеру, однокомнатные квартиры площадью 44,6 кв.м.

Этаж Общая стоимость квартиры, рублей Стоимость квадратного метра, рублей
1 1 569 920 35 200
2 1 618 980 36 300
3 1 618 980 36 300
4 1 569 920 35 200
5 1 567 500 35 150

Как мне сказал Алексей Вибе, эти цены останутся неизменными. Повышение стоимости квадратного метра на все квартиры кроме трехкомнатных на 10 % уже произошло в январе. Оно не коснулось покупателей, которые успели внести 80 % стоимости квартиры до 1 января. На трехкомнатные квартиры цены останутся неизменными, о чем говорит акция на сайте застройщика: «До 1 мая 2015 года все трехкомнатные квартиры по ценам 2014 года!!!»

- После Нового года ситуация в корне изменилась, - говорит Алексей Вибе. – Мы начали продажи в ноябре 2014 года и за два месяца сумели продать около 30 % квартир. А после 1 января не продали ни одной. Мы понимаем, что те, кто уже купил квартиру, это люди, которые готовились к покупке жилья, планировали, заранее интересовались ипотекой и т.д. После Нового года не одобрен ни один ипотечный кредит.

Причиной повышения цен за квадратный метр стало удорожание услуг субподрядчиков и стоимости стройматериалов. Как раз в декабре застройщик заключал договоры с газовиками, электриками, сантехниками и закупал трубы отопления, котлы, радиаторы и др. Эти товары выросли в цене от 30 до 100 %.

Способы покупки

Реализация квартир проходит непосредственно у застройщика, а также через агентство недвижимости «Вера и Компания».

Компания «Мастер-А» предлагает два варианта покупки квартир в их доме по схеме долевого строительства. Первый – рассрочка платежа непосредственно через компанию до конца строительства. - Мы подходим индивидуально к каждому клиенту. Если кто-то не может внести какую-то сумму до конца года, мы идем навстречу, переносим сроки платежа. К примеру, если покупатель внес 1 200 000 рублей в 2015 году, то оставшиеся 200 000 рублей мы можем перенести на 2016 год.

Второй способ – ипотечный кредит в банке, в том числе с использованием материнского капитала. По совместной программе ООО «Мастер-А» и ОАО «Сбербанк России», ставка по ипотечному кредиту на квартиры в этом доме составляет 14,5 %.

Не так давно Правительство России анонсировало решение о выделении 20 млрд рублей на субсидирование ставки по ипотечным кредитам. Это даст возможность сократить процентную ставку на покупку жилья в новостройках до 13 %. Как говорит Артем Симонов, если решение действительно будет принято, то на город Мелеуз из общего объема субсидирования придется около 13 ипотечных кредитов.

Кроме того, 21 марта компания проводит в Мелеузе «Второй городской форум «Ипотека без границ» совместно с агентством недвижимости «Вера и Компания» и ОАО «Сбербанк». Каждому участнику форума будет предоставлена возможность получить жилищный сертификат на приобретение жилья в строящемся доме. Скидка на трехкомнатные квартиры составим 150 000 рублей, на двухкомнатные квартиры - 100 000 и 50 000 – на однокомнатные квартиры.

Выводы

В целом, новый дом на улице 50 лет ВЛКСМ оставил благоприятное впечатление. Сомнений в качестве строительных работ и надежности застройщика нет, так как уже введены в эксплуатацию аналогичные дома, в которых люди живут и, как говорится, не жалуются. Удаленность от центра для владельцев автомобилей не проблема, а для пешеходов – лишний повод прогуляться.

Вообще, в настоящее время в Мелеузе довольно небольшое предложение по новостройкам. Кроме рассматриваемого дома, застройка идет северо-западной части города и в районе вокзала. Эти объекты строятся по системе жилищного кооператива и компании-застройщики не аккредитованы в выдаче ипотеки. Это несколько снижает интерес к их недвижимости, особенно в нынешнее экономически непростое и нестабильное время.

Но принимая решение о покупке квартиры в доме на улице 50 лет ВЛКСМ, 41, покупатели, конечно, должны взвесить все «за» и «против», в том числе расположение объекта, стоимость квадратного метра, расходы на ремонтные работы и другие факторы.

Автор: Гульдар Хасанова 19.03.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru