Белорецкий металлургический комбинат будет производить уникальные в своем роде стальные канаты Белорецк

12.05.2016.  Белорецкий металлургический комбинат будет производить уникальные в своем роде стальные канаты

В Белорецке создается современное производство многопрядных стальных канатов, которые будут использоваться для грузоподъёмной техники, несущих элементов подвесных мостов, угольной и горнорудной промышленности, газонефтедобычи, рыболовства, судоходства. Экспертный совет Фонда развития промышленности Минпромторга одобрил Белорецкому металлургическому комбинату заём 255,3 млн. рублей на развитие нового импортозамещающего производства. Это 50% от требуемой на модернизацию суммы. Вторую половину БМК вложит из собственных средств.

Как известно в РФ канаты с полимерным покрытием не производятся. После введения же новых технологий, на Белорецком металлургическом заводе можно будет свивать канаты с числом прядей от 6 до 12 и диаметром от 22 до 90 мм. Пока в России нет технологической возможности производства таких продуктов. Причем стоимость белорецких канатов будет в два раза ниже зарубежных аналогов. Их применение поможет снизить износ оборудования, на котором они будут эксплуатироваться.

По словам генерального директора комбината Виктора Камелина, за счет привлечения новых соответствующих оборудований, производительность металлургического комбината вырастет. Производимые канаты будут пользоваться спросом не только у горнорудных предприятий, но и будут востребованы в других отраслях промышленности.

Видео

Автор: Алсу Петрова
11.05.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru