Уфа – город, где хочется жить Уфа

31.12.2014. Уфа

Столица Башкортостана занимает первое место по рождаемости и приросту населения среди городов-миллионников России. Кроме того, Уфа признана самым экологически благополучным мегаполисом среди крупных городов Российской Федерации по итогам экологического рейтинга. Такие данные привели на очередном оперативном совещании в администрации города. Как сообщил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Ильдар Хасанов, за последние три года Уфа, уфимские муниципальные предприятия и бюджетные учреждения получили 152 награды в различных рейтингах и конкурсах.

По итогам седьмого Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и Евразийского Экономического Сообщества «Город, где хочется жить», Уфа была отмечена дипломами сразу в трех номинациях: за формирование положительного имиджа города в социальных сетях; за организацию в рамках реализации муниципальной программы «Развитие муниципального здравоохранения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2014-2016 годы» городского центра амбулаторной помощи больным сахарным диабетом и внедрение АИС «Молочная карта ребенка»; также за реализацию проекта «Социальное такси» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил на совещании Ильдар Хасанов, одной из важнейших задач на 2015 год является создание благоприятной, дружелюбной городской среды, удобной и комфортной для всех категорий населения. Именно этот посыл станет одним из основных направлений Стратегии развития города, к разработке которой приступил муниципалитет.

Важным событием уходящего года стало закрепление столичного статуса города на законодательном уровне. 25 декабря 2014 года одновременно во втором и третьем чтениях Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан был принят новый законопроект о «Статусе города Уфы – столицы Республики Башкортостан». Теперь законодательно закреплено особое место Уфы в административно-территориальном устройстве Башкортостана; расширенные функции, которые выполняет Уфа, как столичный город, и соответственно, определен дополнительный источник межбюджетной поддержки в решении вопросов местного значения.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
30.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru