Уфа – на 13-м месте в списке самых благосостоятельных городов России Уфа

09.12.2014. Уфа

Четыре города республики Башкортостан попали в топ-100 самых состоятельных городов России. По каким же параметрам оценивалось благосостояние городов? При расчетах опирались на средневзвешенную стоимость квартиры в пересчете на квадратный метр и цену автомобиля. Такой рейтинг опубликовал издательский дом «Коммерсант», ссылаясь на аналитику журнала «Секрет фирмы». Данные о стоимости квартир и машин брались на известном портале Avito. Были анализированы объявления в 139 городах России с населением свыше 100 тысяч человек.

Список самых состоятельных городов России возглавляет Москва. Уфа в этом списке занимает 13-е место. Города Нефтекамск, Стерлитамак и Салават также попали в сотню самых богатых городов России.

- То, что Уфа вошла в первую двадцатку городов по уровню благосостояния, свидетельствует о высоком уровне покупательской способности в столице Башкортостана. С другой стороны, 13 место - это показатель того, что среди крупных городов России Уфа по стоимости таких традиционно дорогих "товаров", как квартира и машина, находится в более выигрышном положении, чем первая десятка рейтинга, где стоимость тех же "товаров" значительно выше, - прокомментировали итоги рейтинга в столичной мэрии.

По итогам рейтинга (а он проводился среди объявлений, размещенных в конце первого, второго и третьего кварталов 2014 года), средняя цена на продаваемые квартиры за последний год в Уфе не выросла, составив 66 тысяч рублей за квадратный метр и 245 тысяч рублей за выставляемые на продажу машины.

Нефтекамску и Стерлитамаку присудили 81-е и 82-е места соответственно. Там цены зафиксированы в размере 42 тыс и 44 тыс рублей за квадратный метр жилья и 171 тыс и 166 тыс рублей за автомобиль. Город Салават на 96 месте. Жилье здесь можно купить по цене 37 тысяч за кв. метр, а машину за 164 тысячи рублей.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
08.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru