Плюсы и минусы загородного жилья

24.07.2016. Плюсы и минусы загородного жилья

Статья из раздела Частые вопросы.

В городе или загородом?

Каждый из нас мечтает о своем собственном уголке, будь то город или поселок какой-нибудь. Конечно, о городской жизни мечтает тот, кто всю жизнь или давно живет за городом, и, наоборот, о собственном домике мечтает городской житель, которому уже надоела эта городская суета, пыль, шумы машин. Если приглядеться на российский рынок недвижимости, то нетрудно заметить, что большое количество людей стремятся приобрести жилье за городом. Загородная недвижимость уже считается, чуть ли не главным составляющим сегмента современного рынка. А ведь не так давно наблюдалась ситуация, когда люди со всех окраин устремлялись к мегаполисам. Сейчас же времена другие, приоритетом становится именно загородная жизнь. Сейчас чуть ли не каждый житель развивает свой бизнес, пускай даже маленький, но работает он сам на себя, и ему решать, как распределять свое время. Поэтому такие люди стараются выбрать для себя именно домик, где он отдыхает. Также нередко за город переезжают молодые семьи с маленькими детьми, считая, что воздух там намного благоприятнее или же люди пенсионного возраста.

В любом случае, уже стоя перед выбором, преимущество дается именно второму варианту. Выбор каждого человека индивидуален. Но все-таки перед покупкой жилья необходимо взвесить все плюсы и минусы, учесть все факторы, с которыми придется потом столкнуться.

В чем преимущество и недостатки загородного домика?

Нам предстоит выяснить, в чем же состоит плюсы и минусы загородного жилья. Для начала разберем положительные стороны.

- Экологическая сторона. Здесь никому не нужно объяснять, что воздух за городом гораздо чище и приятней, чем городах, где постоянно пыль, шум, суета. Не зря экологи и врачи советуют перебраться подальше от мегаполисов. И если конечно в городе вас не держать дела (работа, учеба и т.д.), то лучшим выбором станет именно домик в деревне или в поселке городского типа.

- Престиж. Домик в поселке дает некое положение. За исключением конечно, если домик будет в заброшенной далекой деревне, где нет условий для проживания.

- Нет соседей. Это тоже положительная сторона. Ни кто не стучит по батареям, никто не заливает вас сверху. Здесь уже на ваш выбор, «шуми, не хочу». Разве неприятно выйти на сени с чашечкой кофе и встречать рассветы, и при этом никому не важно, во что ты одет.

- Инвестиции. Цена. По мнению экспертов, покупка недвижимости загородом обходится во много раз дешевле, чем покупка квартиры. К тому же можно купить землю и в дальнейшем обустроится. Если ли есть желание продать его уже намного дороже.

- Площадь. По сравнению с городскими метрами, площадь в доме большая. Место хватит всем. Не зря друзья компаниями собираются на выходные именно за город.

- Приусадебный участок. Что может быть лучше овощей собственного выращивания; или же клумбы, высаженной любимыми цветами на свой вкус, или построить детскую площадку с бассейном…

- Планировка. Без чьего- либо разрешения поменять планировку дома, участка, где можно менять пристройки.

- Коммунальные расходы. Тут вы освобождаетесь от всяких квитанций, за исключением налога на землю и на дом, плата за электричество. Конечно, это зависит в каком доме вы живете. Скажем, таунхаус у вас собственности. То в данной ситуации расходов будет намного больше: плата за охрану, дороги, вывоз мусора и т.д.

- Близкое расположение озера или леса. Дает возможность любителям порыбачить в любое время суток или просто с корзиной в руках собирать ягоды и грибы.

Вот эти все факторы и составляют положительную сторону загородной жизни. Теперь перечислим, с какими же недостатками придется сталкиваться загородному жителю.

- Цена дома. Цены на квартиры стремительно растут, но дома, имеющие все условия и удобства обойдутся как раз по той же цене, что и квартира.

- Социальная инфраструктура. За городом отсутствуют поликлиники, престижные школы, проблема с рабочими местами. Нередко приезда скорой помощи приходится ждать часами, когда каждая минута дорога.

- ЖКХ. Если в городе мы постоянно жалуемся на работы коммунальщиков, то за городом их нет вообще. Все приходится делать собственными усилиями, которые быть может и затянутся на месяца.

- Работа. В поселках поиск работы сводится к нулю. Конечно в этом плане людям, которые работают на дому, это не столь важно. Но не у всех есть на то возможности и способности.

- Прописка. Нередко когда прописка существенно влияет на обучение и лечение.

- Дорога. Кто работает или учиться в городе, понимают всю тяжесть часовых пробок при въезде в город. Это уже лишняя усталость и утомление. Опасно детей и отпускать одних, сопровождение обязательно в таких случаях.

- Безопасность. Иногда жить в квартире намного безопаснее, чем в доме.

- Соседи. Когда въезжаешь на соседей по дому не смотришь. Но иногда именно они могут преподнести неожиданные сюрпризы.

Если вы все-таки вы решили остановиться именно на доме, то необходимо уметь подобрать вариант, в котором вы не разочаруетесь. Сегодня готовых проектов домов очень много на рынке. Поэтому при покупке важно знать обо всех тонкостях и особенностях жилых жомов. На сегодняшний день их подразделяют на несколько классификаций. По своему, так скажем, функциональному назначению они бывают либо для временного (дачи), либо для постоянного жительства. По типу же строительства: кирпичные, деревянные и каркасные. Как показывает опыт, большинство пожилых домовладельцев выбирают только дома с одним этажом. По их мнению, отсутствие лестниц в доме куда удобнее. А вот двухэтажные здания привлекают молодых семей.

В деревянных домах при строительстве основным материалом служить дерево (бревна, бруса). Конечно, по стоимости они будут дороже, потому что имеют свои преимущества: экологичность, хорошая вентиляция, отсутствие избыточной влажности, быстрое прогревание, быстрое строительство (из-за готовых материалов).

Что касается домов из бруса, они тоже весьма привлекательны покупателям. У них стоимость будет невысокая, да и строятся тоже быстро. Такой тип идеален для дачи.

Технология каркаса в нашей стране популярна, хотя и недавно начали ее применять. Считаются, что такие дома могут прослужить более ста лет. Главные преимущества: сохраняют тепло в любых климатических условиях, быстрое возведение, простой фундамент, можно делать пристройки.

Кирпичные дома долговечны и отличаются высокой прочностью, морозостойкостью, пожаробезопасностью и шумоизоляцией.

Решившись на покупку загородного дома, я думаю, вы избежите всех бытовых сложностей, и жизнь в своем домике принесет вам только положительные эмоции.

Видео

Автор: Алсу Петрова
23.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru