Власти Уфы думают о строительстве железной дороги в аэропорт Уфа

17.11.2016. Власти Уфы думают о строительстве железной дороги в аэропорт

В Уфе могут построить железную дорогу до аэропорта. О планах по строительству нового железнодорожного вокзала на станции Уршак, а также электрифицированного железнодорожного пути от станции Аэропорт до станции Уршак с закрытой посадочной платформой в районе аэропорта говорится в «Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации Уфимская агломерация 2017-2025».

Также планируется строительство четвертых главных путей на участке Дема - Чишмы (общая протяженность 24,6 км), сплошных вторых путей на участке Южного обхода Уфы направления Дема Южная – Иглино, что позволит пускать грузопотоки минуя город (протяженность 50км), создание железнодорожного обхода Дема - Благовещенск (42км), а также реконструкция железнодорожных станций Дема, Уфа, Шакша. Ранее об этом говорилось в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года и генплане Уфы.

Стоимость проекта, его сроки, источники финансирования не уточняются. По данным РБК-Уфа, строителям необходимо будет построить около километра путей ответвлением в районе станции «Уршак» и уфимского трансформаторного завода. Стоимость километра одноколейного пути от 30 до 100 млн рублей в зависимости от наличия помех.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
16.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru