Администрация Уфы провела профилактику нарушений в сфере долевого участия в строительстве Уфа

10.02.2013. Строящийся жилой дом по улице Островского в Демском микрорайоне Уфы

Специалисты отдела по защите прав потребителей администрации Уфы провели прямой провод по теме: «Профилактика нарушений в сфере долевого участия в строительстве жилья». Тематика вопросов, с которыми обращались горожане, была разнообразна, сообщили Домблеру в пресс-службе столичной администрации. Одних интересовали возможные последствия заключения договора переуступки права требования на квартиру, других – ответственность застройщика за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию, третьих – реестр добросовестных застройщиков и критерии их оценки.

Например, при выборе надежного застройщика юристы рекомендуют, в первую очередь, собрать как можно больше информации: возведенных объектах, опыте работы на рынке недвижимости. Открытость документов также положительно характеризует компанию. Добросовестные застройщики предоставляют потребителю возможность ознакомиться и изучить договор о долевом участии в строительстве жилья заблаговременно.

Обязательно нужно обращать внимание на наличие у застройщика документа на землю, будь то право собственности на земельный участок или право аренды. Застройщик обязан иметь разрешение на строительство, опубликованную в СМИ проектную декларацию, включающую информацию о застройщике и о проекте строительства. Желательно избегать различных вексельных схем покупки квартиры, уступки права, договоров агентирования, предварительных договоров. Договор долевого участия наиболее надежен, поскольку он в максимальной степени гарантирует юридические права дольщика.

Видео

Автор: Артем Поливанов
10.02.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru