В Башкирии построят рудник за 40 миллиардов рублей Башкортостан

09.11.2016. В Башкирии построят рудник за 40 миллиардов рублей

Власти Башкирии заключили с ООО «Башкирская медь» соглашение господдержки о строительства рудника «Юбилейный» в Хайбулинском районе. Предполагается, что компания вложит в проект 40,4 миллиарда рублей. Проект включен в перечень приоритетных инвестпрокетов, поэтому со своей стороны республика предоставит компании льготы по налогам на имущество и на прибыль в части зачисляемой в бюджет республики.

Завершить строительство планируется к 2026 году. По предварительным расчетам, производительность нового рудника составит около трех миллионов тонн руды в год, что позволит добывать ежегодно 36 тысяч тонн меди и 10 тысяч тонн цинка. Это обеспечит загрузку собственной обогатительной фабрики.

ООО «Башкирская медь» - стопроцентная «дочка» ОАО «Уральская горно-металлургическая компания».

Представляет собой единый конгломерат из нескольких структурных подразделений: рудник «Хайбуллинский» - включающий участки открытых горных работ карьеров «Юбилейный», «Ново-Петровский» и «Дергамышский», участок кучного выщелачивания, группа ремонтного персонала Автотранспортного цеха, «Хайбуллинская обогатительная фабрика» и дирекция строящихся подземных рудников. Сейчас на предприятии в год добывает около 1,45 млн. тонн руды.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
08.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru