Москва занимает 7-ое место в мире по ценам на элитное жилье Москва

07.03.2013. Москва один из самых дорогих городов мира

Москва заняла седьмое место в мире по ценам на элитное жилье - средняя стоимость 1 квадратного метра такой недвижимости составляет в российской столице 22-24,3 тысячи долларов, сообщила в среду журналистам региональный директор департамента жилой недвижимости по России и СНГ компании Knight Frank Елена Юргенева.

"Инвесторы за 1 миллион долларов могут приобрести в Москве в среднем 43 квадратных метра элитной недвижимости, что сопоставимо с покупкой в Нью-Йорке - 44 квадратных метра", - сказала она.

При этом позицию мирового лидера по уровню цен на элитную недвижимость сохранило Монако - согласно данным исследования The Wealth Report-2013, диапазон средних цен на жилье высокого класса составляет там 57,6-63,7 тысячи долларов, а за 1 миллион долларов в Монако можно купить всего 16 "квадратов" элитного жилья. В то же время в Гонконге и в Лондоне, которые оказались на втором и третьем местах рейтинга, 1 миллиона долларов хватит, чтобы купить соответственно 19 квадратных метров и 23 "квадрата" недвижимости, добавила Юргенева.

По ее словам, следующие строчки списка самых дорогих рынков жилья в мире заняли Женева, Париж, Сингапур и Москва. Также в первую десятку попали Нью-Йорк, Сидней и Шанхай. Замыкает двадцатку стран с самыми высокими ценами на элитное жилье Кейптаун, где за 1 миллион долларов можно купить 172 квадратных метра элитного жилья. А в Дубае за эти деньги можно приобрести виллу площадью 169 "квадратов".

"Конечно, местоположение объекта имеет большое значение, но сказать, как именно должна выглядеть элитная недвижимость, очень сложно. В каждом районе свои представления о том, что такое элитка, например, на Бали в качестве элитной недвижимости может подаваться как совершенно обычный домик на побережье, так и вилла", - пояснила Юргенева. Она добавила, что опрос инвесторов показал рост их интереса к объектам на мировых курортах. В итоге на Бали и в Дубае недвижимость в 2012 году подорожала на 20%, в Майями - на 19,5%. "Курортная недвижимость - это то, что в кризис падает в цене в первую очередь, но после его окончания восстанавливается быстрыми темпами", - указала эксперт.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
07.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru