Власти Уфы заберут земли недобросовестных застройщиков Уфа

28.01.2013. Заброшенная земля

Администрация Уфы направила в Арбитражный суд 10 исковых заявлений об освобождении неэффективно используемых застройщиками земельных участков, сообщили Домблеру в пресс-службе уфимской мэрии.

Городские власти Уфы взяли курс на возврат городских земель, ранее выданных под строительство различных объектов, но так и не использованных по назначению. Сегодня в столице есть целый ряд таких площадок, работы на которых не ведутся.

По мнению столичной администрации, в городе имеется ряд земельных участков, которые передавались в аренду с целью застройки, однако продолжают пустовать. Работы на них не ведутся. От этого страдают жители близлежащих домов, внешний вид заброшенных территорий портит городской пейзаж, неэффективное использование выделенных участков негативно сказывается на экономической ситуации, пополняемости бюджета.

В сложившейся ситуации, если у арендаторов нет уважительной причины на отсрочку строительства, муниципалитет вынужден прибегнуть к возврату земельных участков. Он осуществляется в судебном порядке. Далее пустующие земельные участки могут быть использованы как для передачи их в установленном законом порядке более ответственным инвесторам, так и для строительства социальных объектов, сообщили в пресс-службе уфимской мэрии.

В настоящее время в судах рассматриваются 10 исков об освобождении земельных участков. Четыре из них предоставлялись под строительство многоквартирных жилых домов. Остальные 6 исков, поданных в Арбитражный суд РБ, относятся к участкам, предоставленным под иные объекты.

Общая площадь освобождаемых земельных участков составит 248 600 квадратных метров, из которых 217 341 квадратных метров были предоставлены под многоквартирные жилые дома, но до сих пор не использованы по назначению.

Видео

Автор: Артем Поливанов
28.01.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru