Вкладывать в новостройки в России в 5 раз выгоднее, чем за границей

29.12.2012. Инвестиции в новостройки России

Доходность инвестиций в жилье в новостройках в России гораздо выше, чем за рубежом – ни на одном другом рынке инвестор не сможет получить 20-40% годовых, как от вложений в новостройки московского региона, считает заместитель гендиректора "Мортон-Инвест" Игорь Сибренков.

По его словам, за рубежом доход от инвестирования в недвижимость составляет 5-8% и считается вполне достойным.

"Покупка квартиры в России на сегодняшний день – самый надежный и прибыльный инструмент вложений", - заявил эксперт в четверг РИА Новости. При этом он заметил, что в кризисные 2008-2009 годы доля инвестиционных сделок на российском рынке стремилась к нулю. "Однако уже 2010 года началось постепенной восстановление инвестиционного спроса, стали возвращаться крупные и более мелкие частные инвесторы", - констатировал эксперт. По его данным, к концу 2010 года их доля составляла уже 5-7% по отдельным проектам, а в 2011 году – до 10%.

"В уходящем 2012 году мы видим активизацию инвестиционного спроса, в частности сейчас инвестиционные сделки составляют 10-15% от общего числа сделок", - сообщил Сибренков. Он также рассказал, что около 10% из всех инвесторов покупают квартиры для того, чтобы сдавать их потом в аренду.

Есть и такая категория инвесторов, которые, по словам эксперта, покупают квартиры "на черный день" или формируют задел на пенсию. "Доля таких инвесторов невелика, и составляет также порядка 10%", - подчеркнул собеседник агентства.

Но большая часть инвесторов, как заметил Сибренков, интересуются строящимися объектами, причем иногда еще до официального старта продаж. Это, по его мнению, вполне объяснимо – через год такие квартиры продаются с прибылью в 20-40% и выше, а инвестор перекладывается в новый проект или фиксирует прибыль.

"Как бы нас не пугали снижением цен на жилье, последние несколько лет стоимость квадратного метра только растет, поэтому покупка квартиры, безусловно, – самый надежный инструмент вложений в России", - уверен собеседник.

Сибренков считает что вложения в новостройки не только Московского региона, но также и других городов-миллионеров: Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Екатеринбурга, Уфы и Челябинска, готовы обернуться солидной прибылью рискнувшему инвестору

Видео

Автор: Артем Поливанов
30.12.2012

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru