Центробанк снизил ключевую ставку. Станет ли ипотека доступней?

02.02.2015. ЦБ РФ

Центробанк России снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов годовых. Большинство участников ипотечного рынка позитивно оценили этот шаг Центробанка. Эксперты полагали, что долговременное удержание ставки на уровне 17% «стало бы приговором ипотеке».

Когда ключевую ставку резко подняли с 10,5 до 17% годовых, большинство банков повысило ставки по ипотеке. Пока нет точных цифр, насколько снизилась выдача ипотечных кредитов в январе. Глава ВТБ24 Михаил Задорнов считает, что сокращение объема выдачи ипотеки негативно скажется на финансовом положении строительных компаний. Рынок по масштабам ввода новых домов может быть отброшен на уровень 2005-2006 годов.

Специалисты высказывают разные точки зрения. Многие считают, что снижение ключевой ставки на 2 процента недостаточно для того, чтобы вернуться на уровень выдачи ипотечных кредитов прошлого или позапрошлого года, оно не повлияет на положение дел в отрасли.

Депутат Государственной Думы РФ Иван Грачев считает оптимальной ставку в 8%. По его мнению, при ипотечных ставках выше 14% кредиты оказываются доступны ограниченному числу потенциальных заемщиков.

Все же ожидается, что банки немного снизят процентные ставки. Покупателям и застройщикам возвращается надежда на получение доступа к кредитам по разумной цене.

Как предполагает аналитик рынка недвижимости, профессор Российского экономического университета имени Плеханова Геннадий Стерник, к лету 2015 года ключевая ставка должна вернуться к прошлогоднему уровню.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
01.02.2015

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru