Капитальный ремонт смогут провести только квалифицированные подрядные организации

15.09.2016. Капитальный ремонт смогут провести только квалифицированные подрядные организации

Минстрой России разработал рекомендации по отбору подрядчиков на проведение капремонта. Документ гласит, для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций, допущенных для конкурса на проведение капремонта, в субъектах РФ предлагается создать комиссии. Проект приказа направлен в Минюст России.

Минстроем России подготовлены методические указания по проведению предварительного отбора и последующего участия в электронных торгах в сфере подрядных организаций, для реализации единых правил отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда.

Данные единые правила отбора подрядчиков защитят собственников от недобросовестных подрядчиков. По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, реестр формируется по разделам, исходя из видов работ, что гарантирует привлечение к проведению капремонта только опытных и зарекомендовавших себя компаний. Помимо реестра каждого региона будет вестись сводный федеральный реестр квалифицированных подрядных организаций.

Формирование реестра квалифицированных подрядных организаций будет проходить на территории каждого субъекта Федерации. В регионах будут созданы специализированные комиссии. В их обязанности войдет рассмотрение заявок подрядчиков на участие в предварительном отборе и принятие решения о включении организаций в реестр.
В случае необходимости комиссия по предварительному отбору сможет привлекать к своей деятельности экспертов, не имеющих личной заинтересованности в результатах размещения заказа.

Видео

Автор: Алсу Петрова
14.09.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru