Приняты поправки к законодательству о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства

25.06.2016. Приняты поправки к законодательству о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства

Госдума в пятницу приняла поправки к законодательству о саморегулируемых организациях (СРО) в сфере строительства, говорится в сообщении Минстроя РФ. В целях снижения нагрузки на малые и средние предприятия, которые работают на субподряде у крупных строительных компаний, принято решение о том, что в СРО обязаны вступать только генподрядные организации.

Закон предусматривает повышения прозрачности сведений о размере компенсационных фондов СРО и снижения рисков их утраты. В частности, предусмотрено размещение компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках, сообщается в пресс-релизе Минстроя РФ.

Для строительных компаний будет применяться региональный принцип формирования СРО, который позволит усилить контроль за их деятельностью. Важно отметить, что региональный принцип формирования СРО, заложенный в законопроекте, дает право членам СРО осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации, а не только в пределах того субъекта РФ, в котором зарегистрирована СРО, отмечается в нем.

Помимо этого изменен принцип формирования национального реестра специалистов. В частности, сведения о специалисте включаются в нацреестр соответствующим национальным объединением на основании его заявления и не зависят от наличия у него трудовых отношений с конкретным членом СРО. Порядок включения физического лица в национальный реестр специалистов и его исключение из такого реестра будет утвержден отдельно Минстроем России.

Видео

Автор: Алсу Петрова
24.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru