Курултай повременит с законом о земле для многодетных семей Башкортостан

18.11.2016. Курултай повременит с законом о земле для многодетных семей

Депутаты Башкирии отложили на неопределённый срок принятие закона, ограничивающего выдачу бесплатных земельных участков многодетным семьям в Башкирии. Об этом сообщил спикер Курултая Константин Толкачев.

Этот закон планировалось принять уже в течение всего года. Его рассмотрение в весеннюю сессию было отменено: Курултай сослался на резонанс в СМИ и необходимость дальнейших консультаций. В сентябре к закону вернулись повторно и даже успели принять в первом чтении. Второе чтение сейчас отложено в связи с тем, что «закон резонансный и неоднозначно воспринимается и в обществе, и среди депутатов».

Поправки в закон «О регулировании земельных отношений» должны ограничить бесплатную выдачу земельных участков семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также некоторым другим категориям льготников – например, родителям детей-инвалидов. Пока многодетные семьи имеют право на бесплатные участки без ограничений, однако власти Башкирии настаивают на более строгих критериях нуждаемости. В частности, если закон будет принят окончательно, претендовать на бесплатную землю не смогут те, кто уже имеет дачные участки.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
17.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru