Власти утвердили новые требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов

18.07.2016. Власти утвердили новые требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов

Правительство России утвердило требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов. Документ в понедельник опубликован на сайте правительства, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности.

Территория вокруг дома, в котором живет инвалид, должна иметь нескользкое покрытие с зазорами не шире 1,5 сантиметров, при этом использование рыхлого покрытия не допускается. Вместо одиночных ступеней должны быть установлены пандусы, а если лестницы длинные — пандусы должны располагаться рядом. Перед крыльцом дома должны быть размещены разворотная площадка для кресла-коляски и специальная тактильная полоса из рельефной плитки. Входная дверь дома должна быть обведена контрастным цветом, а порог не может быть выше 1,4 сантиметра. Коридоры в подъездах должны быть не уже 1,5 метров, а пространство для разворота кресла-коляски в них должны быть не менее 1,4 метра в диаметре, говорится в нем. Данные правила касаются всех форм собственности.

Видео

Автор: Алсу Петрова
17.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru