С 1 июля доступность для инвалидов станет обязательным требованием к застройщикам

27.02.2015. Доступность для инвалидов

С июля этого года проектировщики и застройщики при строительстве капитальных объектов будут обязаны соблюдать свод правил, регламентирующих доступность зданий и сооружений для инвалидов. Об этом сообщила замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра. Как она отметила, со второй половины 2015 года, государственная и негосударственная экспертизы не будут принимать к рассмотрению проекты, в которых не соблюдены требования, содержащиеся в Своде правил №59.

В Минстрое РФ утверждают, что работа над проектом перечня велась в течение пяти лет; в новом проекте учитывались замечания и предложения общественных организаций инвалидов.

С 1 июля 2015 года при строительстве объектов застройщикам придется выполнить ряд требований, а именно: установить бордюрные пандусы, продублировать лестницы пандусами и подъемными устройствами, также выделить места для автомобилей на парковках. Также в своде правил указывается и на необходимость формирования зон отдыха не менее чем через 100-150 метров по пути движения людей.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
26.02.2015

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru