По объемам строительства жилых домов, Башкирия заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе Башкортостан

12.09.2014. Ввод жилья

По итогам 2014 года Башкортостан вышел в абсолютные лидеры среди регионов ПФО по вводу жилья, что для республики является очень важным достижением. За восемь месяцев текущего года в Башкирии было построено 17,7 тысяч квартир общей площадью 1,6 млн квадратных метров, что составляет 113% к аналогичному периоду прошлого года.

Большая часть жилых зданий построена индивидуальными застройщиками, 30 100 квартир уже введены в эксплуатацию.

Татарстан занял почётное второе место, уступив лидеру на 3 тысячи квадратных метров. Третье место занимает республика Мордовия, здесь было введено 152,6 тысячи квадратных метров.

По данным Башстата, на 2013 год уровень роста строительства домов массовой застройки в Башкортостане вырос на 18%. Регион опередил своих соседей почти на 7%, хотя конкуренция была довольно серьезной.

Также на территории Башкирии увеличился суммарный объём нового жилья. С 2013 года он возрос на 46% и составил 390,3 тысячи квадратных метров. Доля эконом-класса в общем числе от этого не стала меньше, она составляет 46,5 %.

К сожалению, в башкирском градостроительстве есть и недостатки. По словам врио главы Рустэма Хамитова, новые дома стоят теперь очень дорого, при том что качество жилья откровенно плохое. Для улучшения ситуации в данной области, необходимо найти возможность снизить стоимость квадратного метра, тем самым сделать упор на механизмы государственно-частного партнерства, привлекать инвесторов для строительства дорог и инженерных коммуникаций.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
11.09.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru