Духовное управление мусульман просит вынести на согласование прежний проект «Муслим-сити»

17.02.2017.  Духовное управление мусульман просит вынести на согласование прежний проект «Муслим-сити»

Компания «Алтын-курай» , которая принадлежит главе духовного управления мусульман (ДУМ) Башкирии Нурмухамету Нигматуллину, а также его заму Аюпу Бибарсову и Ильдару Ишееву, обратилась к председателю горсовета Уфы Валерию Трофимову с просьбой назначить новые публичные слушания по нашумевшему проекту «Муслим-сити».

«Муслим-сити» - это квартал, который, как планировал ДУМ, должен был расположится у мечети Ар-рахим. Проект застройки этой территории подготовило МУП «Архитектурно-планировочное бюро Уфы». На территории более 8 га планировали построить коммерческую недвижимость и жилье. Однако проект не прошел публичные слушания, которые прошли в мае прошлого года. Тогда против этого проекта выступили православные общественники, защитники памятников истории и руководство Башкортостанской митрополии. Позже ДУМ переименовало проект в Межконфессиональный квартал мира и согласия. Однако это на результат публичных слушаний не повлияло.

«Алтын-курай» обратилось в «Архитектурно-планировочное бюро» с просьбой доработать проект. Однако МУП отказало, объяснив свое решение тем, что дорабатывать там нечего.

Получив такой ответ в МУП, руководитель «Алтын-курая» вновь решил обратится в горсовет с просьбой назначить новые публичные слушания. Дата новых слушаний пока не назначалась.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
16.02.2017

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru