Новую Соборную мечеть в Уфе откроют в 2017 году Уфа

25.01.2015. Соборная мечеть

В 2017 году в Уфе откроется Соборная мечеть на проспекте Салавата Юлаева. Представители Духовного управления мусульман республики провели экскурсию по строящемуся объекту.

Вместе с представителями духовенства на экскурсии присутствовали представители Благотворительного фонда «Урал» и фирмы-застройщика ООО «Алтын курай».

Как рассказал главный инженер подрядной организации «Алтын-Курай» Владислав Докучаев, главный молельный зал для мужчин рассчитан на 1200 человек. Женский балкон будет вмещать 400 молящихся представительниц женского пола.

Также проектом предусмотрена и туристическая светская зона площадью в тысячу квадратных метров. Она будет располагаться на высоте 17,2 метра. А уже с 23-метровой круговой смотровой площадки перед гостями предстанет вид столицы со всех сторон. Обещают, что попасть в обзорные зоны можно будет как по лестнице, так и на скоростном лифте. Мечеть, строящаяся по уникальному проекту, будет самой высокой в России.

В ходе экскурсии представители ДУМ РБ и застройщики опровергли мнение, что Духовное управление мусульман республики пытается занять территорию Покровского храма, расположенного рядом. Как они объяснили присутствующим,

в площадь рядом с мечетью не входит территория церкви. Продумываются различные варианты развития территории. Построенные здесь объекты будут выстроены каскадно и не закроют собой церковь, лишь максимально подчеркнут ее значимость. Все проекты будут выставлены на публичные слушания.

Как отметил Аюп Бибарсов, первый заместитель председателя ДУМ РБ, на выделенной им территории будет духовно-нравственный, культурный и оздоровительный центр. Летом парковая зона – фонтаны, аллея, зимой – лыжные горки, возможно, спортивный каток. Люди смогут отдохнуть душой, пообедать в кафе без спиртного.

Ожидают, что уникальное архитектурное сооружение станет визитной карточкой башкирской столицы.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
24.01.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru