Арбитраж Башкирии начал рассмотрение дела о взыскании с заказчика строительства новой соборной мечети 64,5 млн рублей Уфа

13.10.2016. Арбитраж Башкирии начал рассмотрение дела о взыскании с заказчика строительства новой соборной мечети 64,5 млн рублей

12 октября арбитражный суд Башкирии начал рассмотрение иска благотворительного фонда «Урал», который с 2013 года финансировал строительство новой соборной мечети в Уфе, о взыскании с Духовного управления мусульман Башкирии 64,5 млн руб., сообщает Коммерсантъ-Башкортостан.

Напомним, что ДУМ является заказчиком этого объекта. Летом между сторонами возник конфликт из-за дороговизны строительства и используемых материалов. Фонд в августе обратился в арбитражный суд с исками с требованием о взыскании фонда 64,5 млн руб., а также расторжения договора благотворительности с ДУМ.

В фонде считают, что деньги направленные на строительство мечети, ДУМ потратил на выкуп у мэрии участка для строительства коммерческого проекта – «Муслим-сити». В фонде отмечают, что в договоре такого пункта не было.

Однако противоположная сторона считает по-другому: покупка участка была необходима для строительства парковок и пожарных выездов. Представитель ДУМ рассказал суду, что управление пыталось получить прилегающую территорию бесплатно у мэрии, но ничего не получилось.

Судья предложил сторонам обсудить возможность мирового соглашения, однако представитель «Урала» заявил, что «на данном этапе нет».

Суд продолжит рассматривать иск 2 ноября.

Напомним, что рядом со новой соборной мечетью на проспекте Салавата Юлаева ДУМ планировал реализовать свой первый девелоперский проект «Муслим-сити». Проект предполагает строительство жилья и другой коммерческой недвижимости. Однако проект вызвал большую критику, как со стороны спонсора, так и со стороны православной общественности.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
12.10.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru