6 млн квадратных метров жилья на месте частного сектора Уфа

28.08.2014. 6 млн квадратных метров жилья на месте частного сектора

В уфимской мэрии снова обсуждают планы по зачистке частного сектора в границах полуострова. «Городские» поселки и кварталы бараков при сносе дадут новые строительные площадки, уже подключенные к коммуникациям. Градоначальник Ирек Ялалов призвал строительную отрасль сделать «основной упор на застройку полуострова». Ирек Ялалов утверждает, что развитие полуострова необходимо, для того чтобы расселить людей из ветхих домов. Потенциал полуострова – 6,5 млн квадратных метров жилья.

В апреле 2012 года начальник городского управления капитального строительства Марат Гареев оценил потенциал полуострова в 5 млн «квадратов», видимо с тех пор муниципальные власти провели перерасчет земли под бараками и частным сектором.

В подтверждении своих слов мэрия подготовила пакет разрешительной документации на написание проектов межевания и планировки площадок.

Так, власти выписали компании «Маштехресурсы», принадлежащей известному бизнесмену Геннадию Рубашкину, разрешение на проектирование квартала в границах улиц Кремлевской, Кольцевой, Коммунаров и Черниковской.

По данным справочника «Дубль ГИС» на площадке находятся 31 барачный двухэтажный дом и несколько гаражей. Компания «Варна» получила в разработку площадку в границах улиц Свободы, Черниковской, Кремлевской и Первомайской, но сносить здесь сравнительно меньше – всего шесть двухэтажек. Разрешение на проектирование площадки в рамках улиц Красноводской, Обской, Менделеева и Акназарова, что напротив кондитерской фабрики, получила компания «Агидель-ИнвестСтрой»: квартал застроен десятком двух-трехэтажных домов.

Также власти Уфы утвердили компании «СИФ» проект планировки и межевания скандально известной площадки напротив стадиона «Гастелло». Здесь, на месте бараков, один из которых был подожжен два года назад, девелопер намерен получить 73,9 тысяч жилых квадратных метров.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
27.08.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru