Возможно, введут запрет на продажу квартир с коммунальными долгами

30.07.2016. Возможно введут запрет на продажу квартир с коммунальными долгами

Возможно, введут запрет на продажу квартир с коммунальными долгами, рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Запрет необходим, чтобы не создавать проблем новым владельцам жилья. Об этом сообщает Российская газета.

Сегодня наличие долгов по коммуналке не является ограничением для сделки купли-продажи квартиры. Эти же долги переходят к новым владельцам.

На первом Всероссийском съезде Ассоциации активных собственников жилья, эксперты также предложили, накладывать обременение на квартиры, за которыми есть задолженность по услугам ЖКХ или выселять должников в меньшее жилье. Они считают, что это позволить изымать в счет погашения долга "лишние" метры.

Собственники же в свою очередь, предложили включить в систему страхования вкладов специальные счета, на которые поступают деньги на капремонт многоквартирных домов. Случаи банкротства банков, в которых владельцы квартир размещали накопления на капремонт, уже были.

В настоящий момент действуют повышенные требования к кредитным организациям, в которых можно открыть спецсчета. При этом уставной капитал должен быть не менее 20 миллиардов рублей.

Сегодня собственники сами оплачивают содержание специальных счетов. Но с начала июля они могут получать доход на размещенные в банках средства. "То есть те средства, которые на спецсчете от инфляции можно защитить", - отмечает Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Пока доля собственников со спецсчетами составляет 17 процентов.

Также замминистра сообщил, что минстрой пытается ускорить капитальный ремонт домов, в том числе за счет уже накопленных на капитальный ремонт средств.

Видео

Автор: Алсу Петрова
29.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru