В 2015 году могут разориться 20 % банков России

29.01.2015. Банк

По подсчетам экспертов, в текущем году могут рухнуть более 200 российских банков. Для их поддержки потребуется 900 млрд.рублей. В 2016 году такая же участь может ждать еще 160 банков, которым будет необходимо 500 млрд. рублей. При условии, что ЦБ РФ заморозит ключевую ставку, поддержка может понадобиться еще большему количеству банков.

Специалисты сходятся во мнении, что разорение мелких банков не должно повлиять на финансово-экономическую систему. У банков, которые не способны выполнять свои обязательства, отзывают лицензии. По данным исследования «Интерфакс-ЦЭА», в этом году из-за нарастания кредитных рисков 150-200 банков могут лишиться лицензий. В этом списке могут оказаться не только мелкие, но и средние банки.

Комментарий заместителя директора Института экономики финансов и бизнеса по научной работе БГУ, доктора экономических наук Азата Янгирова: «Получается такая картина: в число этих 150-200 банков войдут организации, находящиеся далеко за пределами Топ-50 крупнейших банков с капиталом менее 100 млрд рублей. Более того, по статистике, около 150 банков имеют активы менее 1 млрд рублей, их совокупная доля не превышает 3% в активах всего банковского сектора России, а 85% всех активов приходится именно на коммерческие банки из Топ-50. На мой взгляд, уход малых банков не будет критичным, ущерб понесут, в основном, вкладчики этих банков и их собственники».

На данный момент 85 % активов банковского сектора приходится на банки из Топ-50. Почти все они получают поддержку от государства. Взамен банки должны будут увеличивать кредиты «приоритетным отраслям экономики» на 1% в месяц. За несоблюдение темпов наращивания кредитования банки будут штрафовать.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
28.01.2015

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru