Центральный банк снизил ключевую ставку до 10,5 процента годовых

11.06.2016. Центральный банк снизил ключевую ставку до 10,5 процента годовых

Как пишет газета Известия, Центробанк 10 июня снизил ключевую ставку до 10,5 процента годовых.

По данным сайта ЦБ, возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции. Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3 процента, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около пяти процентов. Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышающего давления на потребительские цены.

Банк России снизил прогноз по инфляции к концу 2016 года до пяти-шести процентов. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее пяти процентов в мае будущего года и достигнет целевого уровня в четыре процента в конце 2017 года.

Совета директоров Центробанка не менял уровень ключевой ставки — 11 процентов годовых — с осени прошлого года.

Ключевая ставка на текущий момент является основным инструментом денежно-кредитной политики Центробанка. По ней регулятор финансирует банки — она, так или иначе, влияет на ставки по кредитам и депозитам всей банковской системы. С точки зрения валютных курсов повышение ключевой ставки ведет к снижению спекулятивного давления на рубль и позволяет ослабить его девальвацию. Напротив, снижение ставки, как правило, способствует созданию дополнительного спроса со стороны банков, получивших дешевые рубли от ЦБ, на иностранную валюту.

Видео

Автор: Алсу Петрова
10.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru