Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору подвел итоги за 2014 год Башкортостан

23.01.2015. Нарушения при строительстве

Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору в прошлом году в ходе инспекционных проверок выявил порядка 50 тысяч нарушений технической эксплуатации жилищного фонда. Пятая часть всех нарушений была связана с начислением платы за ЖКУ.

Управляющим организациям, обслуживающим жилые дома в республике, было выписано более 8 тысяч предписаний на устранение нарушений. Был произведен перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги – жителям вернули 28,55 млн. рублей.

Из 12 тысяч поступивших в 2014 году обращений, половина была связана с неудовлетворительной работой управляющих компаний и ненадлежащим содержанием общего имущества, около 40% обращений касалось начисления платы за ЖКУ.

Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору в прошлом году провел ревизию почти в 450 отремонтированных домах. Более чем в половине проверенных зданий были выявлены отклонения от норм и правил при организации капитального ремонта, и лишь в 17 домах не обнаружено нарушений.

В соответствии с краткосрочным планом реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год, в 540 многоквартирных домах Башкирии проведен капитальный ремонт.

Всего за год Госкомитетом выявлено около 9 тысяч нарушений по строительному надзору, составлено порядка 500 административных протоколов, выдано штрафов на сумму 19 млн. рублей.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
21.01.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru