Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание ипотеки Башкортостан

14.12.2014. Дорогая ипотека

Уже с лета наблюдается тенденция удорожания ипотеки. Крупные банки подняли ставки по ипотеке на 0,5-1 %. Как констатируют аналитики банка «ДельтаКредит», рост процентной ставки наблюдался на протяжении всего третьего квартала 2014 года – с 12,2% по кредитам, выданным в июле, до 12,5% по кредитам, выданным в сентябре.

Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание ипотеки. Уже с января ожидается очередное повышение процентных ставок. По мнению председателя правления Башкомснаббанка Флюра Галлямова, рост ставок по ипотеке составит 1,5–2%; максимальная ставка может дойти до 16% годовых, минимальная – до 12–13% годовых. В этом году на региональном рынке ипотеки были вариации от 7 до 14%.

Также эксперты, наряду с повышением ставок по кредитам, ожидают ужесточение других условий. Например, сегодня можно оформить ипотеку с первоначальным взносом 10%, а уже в следующем году он может вырасти до 20–30%. Дальнейшее развитие ипотечного рынка зависит от условий, с которыми выйдут банки в 2015 году.

Спрос на жилье в кредит в 2014 году в России превышает прошлогодние показатели. Как прокомментировала представитель пресс-службы банка «УралСиб» Рушана Ибраева, если летом этого года наблюдался спад интереса к ипотеке, то сейчас отмечен рост спроса на ипотечное кредитование. Более половины квартир в новостройках покупается с помощью ипотеки.

Сейчас выгодно брать ипотеку в рублях, советуют эксперты, поскольку платеж остается тем же самым, в то время как рубль дешевеет, а недвижимость – дорожает.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
13.12.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru