Итоги градостроительного форума UrbanБайрам-2014 Уфа

26.08.2014. UrbanБайрам

20 августа в Уфе завершилась рабочая программа градостроительного форумаUrbanБайрам-2014. В этом году на форуме обсудили экономику города и прилегающих территорий, развитие территорий полуострова, а также рассмотрели городские парки как общественные пространства. Главной темой обсуждения стала транспортная инфраструктура города.

По мнению экспертов форума, в Уфе на автомобиле передвигаться гораздо легче, а главное—быстрее, нежели в общественном транспорте. Неудивительно, что большинство жителей города ездят на своих машинах.

Организаторы форума Мария Викторова и Алексей Мельников провели интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что большая часть активности жителей происходит именно в центре города, в то время как жителям Демского района, Черниковки, Затона и Инорса развлечения недоступны.

Урбанист, архитектор и один из основателей Нового Института Урбанистики Италии Габриэле Филиппини отметил, что в городе мало альтернативных маршрутов, практически все маршрутно—транспортные средства передвигаются лишь по определённому пути. По мнению Филиппину, в Уфе важно больше работать над её концентрацией, при этом сохраняя экологичность.

В целом, по мнению Габриэле Филиппини, «Уфа находится в авангарде градостроительства».

На UrbanБайрам-2014 также представили проект народного парка, который планируется реализовать в Инорсе.

Завершилась встреча презентацией городских проектов, которые уже были реализованы силами городских активистов из Москвы, Петербурга, Пензы и Вологды. Архитектор Михаил Приемышев рассказал о строительстве необычных деревянных объектов в Вологде. В 2011 году авторы проекта начали переговоры с местной администрацией, после чего перешли к самостоятельной работе с документами. В результате началось полномасштабное строительство объектов, некоторые из которых стали победителями конкурсов и фестивалей.

Александра Ненько из Санкт-Петербурга представила проект «Городской пляж». Опыт доказал, что любой большой проект начинается с малых шагов. Группа активистов провела ряд акций и опросов общественного мнения. Итог — жители города получили то, чего они хотели сами. Пензенский продюсер Олег Рубцов организовал в своем городе фестиваль Jazz May Penza. На один день главная площадь города превратилась в концертно-развлекательную зону отдыха, объединившую горожан под открытым небом.

Форум UrbanБайрам-2014 собрал более 200 участников: экспертов, спикеров, гостей и журналистов. Программа второго градостроительного фестиваля включала семь круглых столов, несколько воркшопов и рабочих сессий, в Академии наук РБ проходили публичные лекции и кинопоказы. Все полученные результаты и проекты будут представлены руководству города и республики.

Подведение итогов пяти дней второго градостроительного форума UrbanБайрам-2014 состоялось в конференц-зале Академии Наук РБ.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
25.08.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru