Банки чаще стали выдавать ипотеки на апартаменты

31.07.2016. Банки чаще стали выдавать ипотеки на апартаменты

Ипотеки на покупку апартаментов становятся все популярнее. Сообщают, что 25% новостроек Москвы приходится на долю апартаментов.

Ранее мы уже более подробно писали, что представляют собой апартаменты. Это помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания. Апартаменты продаются в административных зданиях, а также в зданиях, имеющих статус гостиницы. Главный недостаток – это отсутствие прописки, высокие коммунальные тарифы, потому что рассчитываются как для коммерческих помещений.

Большинство проектов апартаментов (44%) реализуется в самом дорогом округе столицы – Центральном, средняя цена кв. м в них – около 480 000 руб. В Южном, Северо-Восточном и Восточном округах квадрат апартаментов массового сегмента стоит в среднем 130 000 – 170 000 руб. В последнее время в стране возросло число ипотечных кредитов на покупку апартаментов. По данным аналитиков, доля ипотеки в продажах апартаментов комфорт-класса сейчас достигает 30-40% против 15-20% в бизнес-классе. Она может еще вырасти, ведь все больше банков берутся выдавать ипотеку на апартаменты, в основном в аккредитованных ими новостройках.

Видео

Автор: Алсу Петрова
30.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru