Субсидии молодой семье предложено заменить выплатами процентов по ипотеке

17.07.2016. Субсидии молодой семье предложено заменить выплатами процентов по ипотеке

Молодые люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут рассчитывать на субсидию, которая частично покрывает стоимость нового жилья.

Сейчас в Совете Федерации рассматривают предложенные изменения в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», сообщает Известия. Речь идет о супругах моложе 35 лет, которые могут претендовать на финансовую помощь государства в рамках целевой программы «Жилище», рассчитанной до 2020 года.

Получается, что государство оплачивает примерно 40% стоимости жилья исходя из средней стоимости метра, остальное молодые люди должны найти где-то самостоятельно, говорится в ней.

По сегодняшний день подпрограмма охватывает более 157 тыс. семей, ее бюджет составляет порядка 350 млрд. рублей.

По словам Представителя Палаты молодых законодателей Николая Бурматова, выплату разовой субсидии молодой семье заменить выплатами процентов по ипотеке, которые возьмет на себя государство, это позволит увеличить количество участников подпрограммы в несколько раз. Длинная очередь еще больше увеличилась, когда подпрограмму распространили на семьи в возрасте до 35 лет (раньше было до 30 лет), ведь финансирование осталось на том же уровне. Эту очередь в рамках утвержденного финансирования можно ликвидировать, если государство выдаст субсидии сразу, но не на руки, а будет в течение определенного срока выплачивать проценты по ипотеке. То есть у молодой семьи получается беспроцентная рассрочка.

Люди ждут в очереди много лет, а когда она до них доходит, они из программы выбывают, потому что уже перестают быть «молодой семьей». Люди могут сразу заселиться, а не ждать, пока до них дойдет очередь, и не ютиться в общежитиях или на съемном жилье.

Авторы инициатив подсчитали, если выдавать жилищный сертификат на получение ипотечного кредита в сумме 1 млн рублей сроком на 10 лет, это позволит в течение года переселить в ипотечные квартиры 350 тыс. семей в рамках нынешнего бюджета подпрограммы.

Еще было предложено уравнивание размеров государственного финансирования жилищной программы для молодых семей в разных регионах страны. Пока же Московским семьям государство предоставляет больше финансирования, ежели в других регионах. Очевидно, что это затруднит улучшение жилищных условий в ряде мегаполисов, но одновременно позволит гораздо большему числу молодых семей в небольших городах решить квартирный вопрос.

Видео

Автор: Алсу Петрова
16.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru