Будут ли размещены гостиницы в многоквартирных домах - решит Госдума

21.06.2016. Будут ли размещены гостиницы в многоквартирных домах - решит Госдума

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, предложено разрешение на размещение гостиниц в многоквартирных домах, если их жильцы не будут против.

Соответствующая поправка к законопроекту, касающемуся функционирования мини-гостиниц в жилых домах, уже направлена в Госдуму. Законопроект, запрещающий оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, был принят нижней палатой парламента в первом чтении в мае этого года.

Подобный запрет негативно отразится на развитии внутреннего и въездного туризма,- считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Мы предлагаем разрешить оказание гостиничных услуг в многоквартирном доме, если на то дадут добро все собственники помещений этого дома. Думаю, что жильцы согласятся на условиях, если, например, руководство гостиницы возьмет на себя благоустройство дворовой территории, организацию мер безопасности дома и другое", — цитирует пресс-служба верхней палаты парламента слова В.Рязанского.

Парламентарий также отметил, что в гостинице должны быть установлены приборы учета используемых коммунальных ресурсов.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина считает, что разрабатываемый законопроект должен защищать интересы и жильцов, и бизнеса, а также быть ориентирован на развитие внутреннего туризма.

"В противном случае это станет ударом как по туристу, так и по малому предпринимательству", — сказала она.

Законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)" был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской и ее заместителем Еленой Николаевой. Законопроект дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Депутаты отмечают, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией.

Принятие закона о запрете размещения хостелов в жилых домах нанесет ущерб курортным регионам, заявляла в свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Министр культуры РФ Владимир Мединский также отмечал, что рассматриваемый законопроект необходимо доработать и найти компромиссный вариант, поскольку в нынешнем виде он нанесет удар по внутреннему туризму.

Видео

Автор: Алсу Петрова
20.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru