В Госдуму внесен законопроект, предполагающий разрешение регистрации на дачах

02.09.2016. В Госдуму внесен законопроект,  предполагающий разрешение регистрации на дачах

Правительство предлагает установить, что их земельные участки можно использовать для строительства дома, пригодного для постоянного проживания. А это значит, снимаются ограничения на прописку (регистрацию) по дачному адресу. Об этом пишет Российская газета.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Если законопроект будет принят, различные товарищества собственников недвижимости, созданные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, будут до конца 2020 года преобразованы либо в садоводческие, либо в огороднические некоммерческие товарищества. На первых можно будет регистрировать жилые дома, а на вторых - только хозяйственные постройки и так называемые садовые дома, предназначенные для отдыха и временного пребывания. В садовых домах оформить регистрацию по месту жительства не получится, зато на них не придется оформлять разрешение на строительство.

«В муниципальном районе может числиться 150 постоянных жителей, а 10 тысяч дачников к жителям не относят, главу района они не выбирают, никаких прав не имеют, хотя земельный налог платят. Потому что дачный поселок не поселение. Но дачники - граждане, собственники. Нам необходимо принять такие решения, чтобы дачники были уравнены в правах, чтобы никто не делал вид, что их здесь на самом деле нет", - заявил заместитель министра экономического развития Павел Королев.

Видео

Автор: Алсу Петрова
01.09.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru