В Госдуму внесен законопроект, предполагающий формирование компенсационного фонда для покупателей жилья

10.08.2016. В Госдуму внесен законопроект,  предполагающий формирование компенсационного фонда для покупателей жилья

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации, из которого добросовестному покупателю жилья могут возмещаться убытки, которые он понес по вине риелтора. Данный законопроект будет рассмотрен уже новым составом палаты весной, передает infox.ru со ссылкой на газету Известия.

Закона регулирующего сферу деятельности риелторов нет. Часто получается, что если, например, после покупки квартиры объявляется наследник одного из предыдущих владельцев, сделка аннулируется. А несостоявшемуся покупателю предлагают возвращать свои деньги через суд. Ни государство, ни посредники в этом случае за финансовые потери не отвечают.

По словам автора законопроекта депутата Дмитрия Ушакова, сегодня не существует единого реестра частных риелторов, так себя называет каждый, кто хочет подзаработать. Необходимо, чтобы этой деятельностью занимались профессионалы, которые должны сдавать квалификационные экзамены.

В основе законопроекта лежит принцип саморегулирования: депутаты предлагают передать соответствующие полномочия профессиональной организации, которая будет принимать в свои ряды агентства, соответствующие определенным требованиям. Только члены этой саморегулируемой организации, по замыслу законодателей, смогут осуществлять риелторскую деятельность. На следующей неделе в Госдуму будет внесен отдельный законопроект, устанавливающий административную ответственность за осуществление посреднической деятельности при сделках с недвижимостью без статуса члена саморегулируемой организации.

Новый законопроект предусматривает ответственность перед физическими лицами, с которыми работают агенты.

По подсчетам специалистов, в России около 500 тысяч физических и юридических лиц определяют свою деятельность как риелторскую. Ежегодно в стране регистрируются более 3,5 млн. сделок с недвижимостью с участием риелторов, их общий оборот превышает 6 трлн. рублей.

Видео

Автор: Алсу Петрова
09.08.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru