Госдума приняла закон, который ужесточает требования к застройщикам при долевом строительстве

25.06.2016. Госдума приняла закон, который ужесточает требования к застройщикам при долевом строительстве

Госдума приняла закон, который ужесточает требования к застройщикам при долевом строительстве в целях повышения прозрачности их деятельности и защиты участников такого строительства, сообщает РИА Новости.

Документ предполагает привязку собственного капитала застройщика и связанных с ним лиц к площади возводимого ими жилья, создание единого реестра застройщиков, введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение их средств на эскроу-счетах. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, должен раскрывать информацию о деятельности на своем сайте в интернете и обеспечивать к ней свободный доступ.

Минимальный размер уставного капитала застройщика либо совокупный капитал застройщика и связанных с ним юридических лиц в зависимости от максимальной площади всех возводимых ими объектов долевого строительства должен с 1 июля 2017 года составлять от 2,5 миллионов до 1,5 миллиардов рублей. Право на открытие счетов эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве получат лишь банки, в которых могут размещаться на банковские депозиты средства федерального бюджета. Информация о таких банках ежеквартально будет размещаться на сайте Банка России. Соответствующий закон предусматривает:

Права дольщиков

Дольщики будут вправе предъявить застройщику в письменной форме требование об устранении выявленных недостатков объекта долевого строительства. Застройщик будет обязан их устранить в согласованный с участником долевого строительства срок. В случае отказа застройщика удовлетворить данные требования во внесудебном порядке или их неполного удовлетворения дольщик вправе обратиться в суд.

Застройщик не будет нести ответственность, если докажет, что дефекты произошли из-за нормального износа объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, нарушения требований технических или градостроительных регламентов, иных обязательных требований. Ответственность не наступит и если дольщик докажет, что недостатки связаны с "ненадлежащим" ремонтом, проведенным самим дольщиком или привлеченными им лицами, либо с нарушением дольщиком правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов и систем.

Меры защиты дольщиков

Уплата застройщиком неустойки дольщику за каждый день просрочки устранения дефектов в размере 1% от цены приобретаемого жилья. Но если этот недостаток не является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, то размер неустойки составит 1% от стоимости необходимых для его устранения расходов.

По решению правительства РФ допускается создание спецфонда для дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества дольщиков, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых применяются процедуры банкротства. Средства этого фонда формируются за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков. Размер таких отчислений не должен превышать 1% от планируемой стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года, за исключением норм, для которых установлены иные сроки.

Видео

Автор: Алсу Петрова
24.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru