ЖК «Art Plaza» Уфа

НовостройкаЖК «Art Plaza»
ЗастройщикOOO «Комплексное развитие»

Видео

Итак, начнем знакомство с новым, совсем недавно вышедшим на столичный рынок жилья жилым комплексом «Art Plaza». Строит сей объект застройщик, имеющий название ООО «Комплексное развитие». Генеральным подрядчиком является известный в Уфе «Строительный трест №3». Поскольку реализация квартира происходит через офис генподрядчика, сегодня поведем речь именно о нем.

Строительный адрес новостройки – бульвар Хадии Давлетшиной, 9. Офис продаж находится в маленьком здании рядом со строительной площадкой. Поэтому, тот, кто собирается посетить офис, сразу убьет двух зайцев: узнает о нужной квартире и самостоятельно оценит ход строительства. И времени на дорогу придется потратить в два раза меньше. Удобно и не накладно.

Диковинка на Уфимском рынке жилья

Не отходя далеко от темы, расскажу подробнее о жилом комплексе. Итак, каким он будет, комплекс с диковинным названием – «Art Plaza»? На мой взгляд, имя для комплекса подобрано не слишком подходяще. Лично мне это название напоминает отель «Plaza» в Нью-Йорке. Думаю, каждый помнит это место – именно в этом отеле маленький Кевин из новогоднего фильма – «Один дома-2» снял фешенебельно-дорогой номер. Но так как живем мы в Уфе, такое название немного выбивается из привычного ряда. Однако чем большую известность будет приобретать жилой комплекс, тем привычнее будет казаться его название. Кто знает, какую популярность приобретет «Art Plaza» со временем. Сейчас об этом можно только догадываться.

Квартиры в «Art Plaza» будут приобретаться по известной схеме - посредством договора долевого участия. Федеральный закон №214, он же ДДУ, является надежным страховщиком жильцов от обмана, двойных продаж и подобного. Подробно останавливаться на этом вопросе нет смысла, поскольку каждый интересующийся может запросто найти информацию на просторах Всемирной паутины, или же в других источниках.

Купить квартиру можно как в рассрочку, так и в ипотеку. Ну и полной оплатой, разумеется. Банки, предоставляющие свои услуги в приобретении гражданами недвижимости: «Сбербанк», «ВТБ24», «Газпромбанк» «Банк Москвы» и другие.

«Жилой комплекс «Art Plaza» - это знаковый проект Третьего Треста, который выражает искусство и веяния моды» - таким сборным выражением описывается этот объект. Пока не знаю, что же такого чудесного предоставит своим жителям жилой комплекс. Современный, стильный вид – естественно, продуманные решения внутреннего дизайна – возможно. К сожалению, на сайте не имеется картинок, показывающих внутренне оформление комплекса.

Но не будем забегать вперед, и продолжим изучение жилого комплекса. Жилой комплекс «Art Plaza» будет состоять из трех домов. В офисе я узнала, что все три дома будут с похожей планировкой. И сдаваться, кстати, будут в одно время – 1 квартал 2018 года. Таким образом, есть еще целых три года до окончания строительства. На рынке жилья – срок немалый, поскольку за это время может приключиться все, что угодно. Будем надеяться, что для приобретателей квартир в этом жилом комплексе трехлетнее ожидание пройдет ровно, без сдвигов.

Территория строительства ЖК «Art Plaza» немаленькая – 1,6526 га. Здесь будут размещаться два паркинга: подземный и наземный. Места в подземном паркинге будут продаваться, ну а места наземной парковки, как обычно, будут бесплатными. На территории двора будут размещены площадки для детских игр в форме различных музыкальных инструментов и атрибутов художника, также для отдыха взрослого населения. Предусмотрены физкультурные и хозяйственные площадки. Запроектированы также велосипедная дорожка и «мольберт» на асфальте для малышей.. В отдельно стоящем здании будем находиться фитнес-центр. Территория вокруг будет озеленена: посадят деревья, кустарники, а так же устроят газоны.

Приведу некоторые цифры:

Площадь застройки – 808,51 кв.м. Площадь покрытий – 4433,0 кв.м. Площадь озеленения – 2044,2 кв.м.

Рассмотрим подробно первый дом жилого комплекса. Дом планируется каркасным, из монолитного железобетона. Заполняться наружные и внутренние стены будут полнотелым керамическим кирпичом. Отделка квартир будет такой – на стенах штукатурка, на полах – стяжка, потолки – плита без отделки.

Будут проведены коммуникации: централизованное холодное водоснабжение и канализация, централизованное электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение от крышной котельной, а так же телекоммуникации и домофонная связь.

В доме, как известно, будет 26 этажей. Первый этаж комплекса – нежилой. Здесь будут располагаться «предприятия обслуживания населения». Общее число квартир – 240 штук. Из них:

  • 1-комнатных – 120 квартир. Площадь от 33,9 кв.м. до 38, 15 кв.м.;
  • 1-комнатных – 96 квартир. Площадь от 42,56 кв.м. до 60,99 кв.м.;
  • 3-комнатных – 24 квартиры. Площадь 75,16 кв.м.

Общая площадь квартир – 11792,06 кв.м. В доме так же предусмотрено два лифта: грузовой и пассажирский. Под домом будет располагаться одноуровневый паркинг на 66 машиномест.

Таким образом, комфортные удобства для жильцов дома обеспечены. Как сообщил мне менеджер, по желанию клиентов, за их средства, отделки квартир могут сделать чистовыми.

Строительный трест №3

Хочется рассказать читателям историю генерального подрядчика – Группы компаний «Третий трест». Тем более, что история насчитывает уже ни много ни мало 80 лет!

Третий Трест создан на базе Строительного треста № 3, образованного в Республике Башкортостан в 1933 году. С этого года Трест №3 ведет активную деятельность. Довоенные годы ознаменовались для компании строительством таких объектов: Уфимский моторный завод, школа фабрично-заводского ученичества, дизельный цех, киноклуб и многое другое.

В годы войны, в новом городе Черниковске (ныне – район Черниковка) было введено в эксплуатацию около 150 тысяч квадратных метров жилой площади, а так же производственные и культурно-бытовые объекты.

В последующие года этим Трестом была построена ТЭЦ, машиностроительные предприятия, школы, ясли, магазины, столовые… Список построенных объектов очень велик. Среди них - и придающие облику нашего города особую ценность: Монумент Дружбы, Центральный рынок, институт им. Мечникова, здание Башкирского театра драмы, Дворец Спорта, памятники Ленину и Салавату Юлаеву, Госцирк, Дворец Машиностроителей, Дом актера, Динамо, и другие, важные, не поскуплюсь сказать, достопримечательности.

Хочется упомянуть так же о других значимых постройках – в сельской местности, например, зернохранилища, коровники, мастерские; на территории города – учебные корпуса: Башкирского государственного университета, авиационного, медицинского, аграрного университетов; техникумы, училища, фабрики.

Все эти объекты были построены, конечно, в разные годы. Сейчас, в не так давно начавшемся 21 веке ОАО «Строительный трест №3» включает в себя такие компании:

  • ООО «Генподрядный строительный трест № 3» Уфа – генеральный подрядчик, включающий в себя строительные управления (СУ);
  • «Строительный трест № 3 – Недвижимость»- «компания-риэлтор», которая занимается продажей и рекламой;
  • ДООО «СПК – трест № 3» - фирма производит стройматериалы: бетон, раствор, асфальт и другое.

Такая богатая история не может не восхищать. 80 лет – срок ощутимый. Выстоять в тяжелые военные годы, в годы перестройки, перебороть кризисы – все это показывает хорошую работу руководства компании, умение преодолеть трудности. Огромный стаж профессиональной деятельности компании заставляет поверить в силы «Строительного Треста №3». Так ли надежен генеральный подрядчик в нашу пору, как и в «молодые» годы бурной деятельности? Ответа на этот вопрос я не знаю. Восхищаться – одно, а наблюдать за деятельностью в последние года – совсем другое. Итак, пора посетить офис, с глазу на глаз пообщаться с представителями ГК «Строительный трест №3».

Бульвар Хадии Давлетшиной, 9

Как я писала ранее, офис продаж генерального подрядчика «Строительный Трест №3» находится по тому же адресу, что и территория стройки – только с отличием на буковку «а» - бульвар Хадии Давлетшиной, 9а.

Генеральный подрядчик уютно обосновался практически в самом центре Уфы, поэтому добраться сюда не составляет особых проблем. Я дошла до нужного места пешочком, с остановки ТРК «Мир». Дорога заняла минут 10. Вскоре я набрела на маленькое, одноэтажное здание – это и есть офис продаж. Из информации на сайте я знала, что строительная площадка жилого комплекса «Art Plaza» находится сразу за офисом. Однако я не увидела площадки как таковой. Ветхие здания, много автомобилей. И ни намека на начавшееся строительство. Решив разобраться с этим вопросом позже, я поднялась на крыльцо офиса и толкнула дверь.

Планировка офиса мне не слишком понравилась – слишком уж маленькие и узкие помещения. Войдя внутрь, я пару минут потопталась на месте. Я оказалась в кабинете, где, к сожалению, все сотрудники были заняты. Но слева была открыта дверь в другие кабинеты. Пока я определялась, куда же поддаться, один из менеджеров освободился и заговорил со мной. Узнав, что мне нужен менеджер по жилому комплексу «Art Plaza», меня направили «налево, где сидит девушка в красном платье». Та самая девушка, которая, как, оказалось, сидит на рецепшн, отправила меня в следующий кабинет. Наконец, меня усадили за стул. Пока менеджер разговаривала по телефону с клиентом, я разглядывала кабинет.

Рабочих мест здесь оказалось 5, но сотрудников всего трое. Кстати, в этом офисе я не заметила менеджеров мужского пола. Одни молодые девушки и дамы. Причем, все одинаково милы и любезны. Стоит стеллаж, полностью забитый папками, на стене – интерактивная доска, на которой крупно расписаны разные важные моменты. Полюбуешься на все, и думаешь – «однако, как много работы у менеджеров!» Так это или не так, не знаю, но все менеджеры действительно были чем-то заняты. Атмосфера здесь мне тоже понравилась – как-то легко, уютно.

Менеджер, поговорив еще несколько минут со звонившим, вежливо обратилась ко мне. Я принялась узнавать цены на квартиры в офисе. Дождавшись традиционного вопроса (какая меня интересует квартира), я «остановила» выбор на однокомнатной. Менеджер распечатала мне планировку, выделила нужные квартиры, и принялась методично рассказывать про каждую. Попутно она отвечала на мои всё возникающие вопросы. Я узнала, что жилой комплекс только начал строиться – в прошлом месяце этого года. Узнала и о том, что планируется построить две парковки, а так же то, что цена одного автомобильного места будет составлять 500 тысяч рублей. Пообщавшись в том же духе некоторое время, я попросила менеджера показать мне строительную площадку, поскольку самостоятельно ее не нашла.

Подождав пару минут, пока сотрудница накинет на себя верхнюю одежду, мы вышли из здания. Ворота, которых я приметила заранее, оказались входом на строительную площадку. По пути менеджер рассказала мне, что все эти ветхие здания снесутся, а автомобили, которые сейчас заезжают в ворота – на парковку, найдут себе другие парковочные места.

Площадка для строительства действительно огромна. Мы в бодром темпе шли пару минут, менеджер тем временем рассказывала мне, где и что снесут, где какой дом построят. И общение на улице уже вышло за рамки формального, что лично мне показалось приятным. Итак, мы пришли на стройку, точнее, на место строительства.

В глаза сразу бросается желтая рабочая машина с ковшиком – и земля. Распаханная практически повсюду, мерзлая земля. Рабочие только начали рыть котлован – длинный, но еще не глубокий. Это – самое запоминающееся на стройке, поскольку больше тут и нет ничего. Ни строителей, ни мастеров. Заметила будку, но и в ней никого не было. Хоть с эхом общайся! Менеджер, постояв со мной пару минут, ушла. Напоследок она еще раз любезно пригласила меня посетить их офис, когда решу для себя, какой лучше приобретать вариант. Обещав ей непременно прийти, я осталась на стройке.

Смотреть тут особо не на что, но фотографии для оформления статьи все же нужны. Пока из недр сумки доставался фотоаппарат, я озиралась по сторонам – а вдруг подойдут, отругают, и запретят сюда приходить? Ан нет, никого не было. Лишь спина менеджера, быстро удалявшегося вдаль. Оставшись одна, я принялась бродить по стройке. Я заметила, что со стороны Бизнес-центра, располагающегося рядом со стройкой, уже построили ограждающий забор. Однако больше нигде каких-либо ограждений я не заметила. Думаю, что полностью стройку огородят после того, как будут снесены здания, которые находятся на территории объекта. Возможно, я ошибаюсь, но других вариантов нет. Ворота есть, будка есть, землю разрыли. Правда, ограждения и строителей не видать, но что ж, надеюсь, со временем появится всё. Если учесть, что на стройке я появилась будним днем, удивляет отсутствие хоть одного рабочего. До конца рабочего дня времени много, а рабочих то нет. Такими-то темпами и через 5 лет ничего не построится…

Итак, что я еще заметила на строительной площадке? Никаких стройматериалов, разумеется, нет. Рабочая машина только одна, и то, стоит как достопримечательность. Нет охранников, даже собаки любопытные не бегают. Охранять-то тут особо нечего, однако все же гулять по строительной площадке всем любопытным не слишком правильно. Будем надеяться, что только первый месяц у строителей будет таким нерабочим.

Говорить начистоту, пока сложно судить, как будет обстоять дело спустя год или два. Глядя в пустой котлован особых прогнозов не сделаешь. Были бы хоть рабочие, можно было бы поинтересоваться их мнением по поводу строительства. Пока же никаких видимых результатов я не заметила. Не один месяц пройдет, пока можно будет судить о быстрых или медленных темпах строительства. А пока здесь затишье… Только вороны летают.

Обобщая сказанное, делаю такие выводы. В офисе меня приняли достаточно приветливо. Рассказали, показали – за это плюс. Менеджер в деликатной форме обобщила наше общение заверением, что приобретать квартиры лучше на начальной стадии строительства. Жилье, таким образом, обойдется в разы дешевле, чем уже на стадии завершения строительства. Про себя я отметила, что психологическая работа менеджера довольно-таки на хорошем уровне. Вроде и не маслила, не заставляла сейчас же купить квартиры, а все же легко подталкивала к покупке. Да и общение было вежливым, ненавязчивым. На мой взгляд, именно так и должны общаться менеджеры. Не знаю, все ли сотрудники в офисы так милы, но дама, общавшаяся со мной, была приветливой с первой до последней минуты. Не могу догадываться, как бы реагировали сотрудники, зная, что я журналист, поскольку далеко не каждый менеджер в таком случае готов предоставить полную информацию. Но как клиента меня обслужили хорошо.

Что касается строительства объекта – пока рано делать какие-то выводы. Котлован уже вырыт, но на этом достижения рабочих заканчиваются. Я думаю, через пару-тройку месяцев можно будет наблюдать уже более серьезную работу. Быть может, уже готовые первые этажи. Пока же ничего интересного на стройке не происходит.

Семь раз отмерь …

В русской народной пословице не зря говорится: семь раз отмерь – один раз отрежь. Такие слова к приобретению жилья относятся как нельзя лучше. Как бы убедительны не были убеждения застройщика (или подрядчика), как бы ласково не журчала речь менеджеров - решение остается за покупателем. Тщательно изучайте документы, наблюдайте за ходом строительства, читайте информацию на сайтах или форумах – делайте все, чтобы избежать нечестных компаний. Обещать можно все, что угодно, однако исполнятся ли все клятвы? Никто стопроцентной гарантии не дает.

В случае со «Строительным трестом №3» тоже нельзя быть полностью уверенным. Равно, как и с другими компаниями. Богатое прошлое – это очень хорошо, но впечатляющее настоящее дает больше уверенности. Каким бы добропорядочным не казался застройщик/подрядчик – от риска никто не застрахован.

Что касается собственного взгляда на эту Группу компаний, делаю такой вывод. На рынке строительства подрядчик не первый год – это плюс. Усилиями компании были введены многие социальные и жилые объекты – еще один весомый плюс. Однако, если судить по комментариям, по статьям в Интернете отчего-то уверенность в надежности «Треста №3» убавляется. Во время изучения компании я наткнулась на много неприятных отзывов о срывах сроков строительства домов. Люди жалуются, что многие объекты не сдаются в назначенные сроки, и это приносит очень большие затруднения. Не могу знать, будут ли задержки в сдаче рассматриваемого мною жилого комплекса «Art Plaza», достроится ли дом вообще… Верить в надежный «финал», конечно, хочется. Но будет ли так на самом деле – узнаем в 2018 году.

Автор: Гульфия Хакимьянова 04.03.2015

На карте

Комментарии

#2883

catran 11.03.2016 в 07:51:

А я то пологала что plaza это в переводе- площадь,как бы площадь искусств!)

#2672

Роза 06.01.2016 в 12:29:

Все очень подробно изложили...!у меня вопрос принимается в оплату материнский капитал?

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru