В Уфе могут исчезнуть четыре здания постройки начала XX века

24.11.2016. В Уфе могут исчезнуть четыре здания постройки начала XX века

Активисты движения «Архзащита» сообщили об угрозе исчезновения четырех зданий исторической постройки начала 20 века. Эти здания находятся в квартале Гоголя-Пушкина-Валиди. Еще в апреле они обращались в региональный минкульт с просьбой включить дома №22, 24, 26 и 28 на улице Гоголя в реестр охраняемых объектов. Принять решение министерство должно было в течение 90 дней. Однако ответа общественники до сих пор не получили. А жильцы этих домов несколько дней назад получили уведомление о предстоящем сносе.

В доме №22 на улице Гоголя ранее располагался доходный дом мещанина Николая Гурылева, главный ветеринарный врач Уфы Рябинин в начале 20 века проживал в доме № 24.

Дом №26 считается одним из первых каменных домов в Уфе, в нем жил основатель терапевтической школы города Дмитрий Татаринов. В доме №28 проживал городской голова Федор Гиневский.

Общая площадь квартала составляет 2,8 га. В 2014 году на торгах у мэрии его получила компания предпринимателя Александра Баутского. Срок аренды пять лет.

Проект застройки этой территории предполагает строительство 18-этажной высотки общей площадью 14 тыс. кв. м. и двух двухуровневых паркингов на 150 машиномест, а также пристроя к детскому саду.

Общественные слушания по согласованию этого проекта прошли в конце 2015 года. Тогда общественники обратили внимание городской администрации на то, что сносу подлежат дома, которые имеют историческую ценность. Несмотря на это, мэрия согласовала «Башантеку» проекты.

На момент заключения договора с «БашАнтэком» к категории охраняемых объектов в квартале были отнесены два дома, на момент защиты проекта — пять, но обязательств по их реставрации в договоре нет.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
23.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru