В Башкирии к 2025 году планируют построить жилье для 90 тысяч нуждающихся семей Башкортостан

24.11.2016. В Башкирии к 2025 году планируют построить жилье для 90 тысяч нуждающихся семей

Сегодня, 24 ноября, на заседании правительства Башкирии заместитель премьер-министра правительства республики Владимир Нагорный рассказал о концепции, с помощью которой власти региона планируют решать проблему с жильем для нуждающихся. По его словам, на сегодняшний день в очереди на улучшение жилья в Башкирии состоит 89 тыс. семей. Для них нужно построить 4,5 млн кВ. м. социального жилья.

Правительство предлагает разделить решение этой проблемы на два этапа. Первый рассчитан на 2017-2021 годы. В это время планируется построить 2,3 млн кв. м. жилья. Оставшиеся 2,2 млн кв. м. планируется построить на втором этапе реализации программы (2021-2025 годы).

Нуждающимся будет предложено несколько вариантов приобретения жилья, в том числе обычная ипотека, социальная ипотека, аренда с правом выкупа, наём жилого помещения социального использования, индивидуальное жилищное строительство и т.д.

В сельских поселениях планируется развитие программы домокомплектов.

На первый этап программы, по оценкам правительства, понадобится 62,5 млрд руб., из республиканского бюджета будет выделено 17,5 млрд руб.

На первом этапе реализовывать эти проекты будут в 11 муниципальных образованиях республики: городах Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Октябрьский, Бирск, Салават, Ишимбай, Янаул, а также в Уфимском, Кушнаренковском и Чишминском районах.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
23.11.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru