Назначить публичные слушания по застройке территории у парка Гафури в Уфе может суд Уфа

13.04.2017. Назначить публичные слушания по застройке территории у парка Гафури в Уфе может суд

"Транснациональная компания - Юниверс" (контролируется предпринимателем Рамилем Бигновым) не намерена мириться с решением городского совета Уфы, который в декабре прошлого года отказал компании в проведении публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории у парка имени Мажита Гафури.

Компания обратилась в арбитражный суд республики с иском признать незаконным бездействия совета и обязать его назначить публичные слушания.

Ранее сообщалось, что «ТНК-Юниверс» разработало проект застройки квартала, который ограничен проспектом Октября, Лемопарковым проездом, улицей Зорге и границей Орджоникидзевского района. Часть данной территории находится у компании в собственности. Однако проект касался всех 26 га.

Здесь «ТНК-Юниверс» планирует построить 26-этажный гостинично-деловой комплекс с торговыми площадями и апартаментами. Кроме этого, здесь планируется возвести пристрой к Русскому драмтеатру, парковку на 400 мест и аэрокосмический комплекс с бизнес-центром возле планетария.

В прошлом году депутаты отказались провести публичные слушания, пояснив, что такое решение было принято на профильной комиссии.

Ранее о планах по застройке данной территории заявила компания, которая принадлежит родственникам депутата Курултая Анатолия Горячева. Компания хотела построить здесь развлекательного комплекса с экопарком, океанариумом, детской железной дорогой и колесом обозрения общей стоимостью 150 млн евро. В настоящий момент установлено только колесо обозрения.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
12.04.2017

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru