Уфа в лидерах рейтинга устойчивого развития городов России Уфа

21.01.2015. Уфа

Состоялась презентация рейтинга устойчивого развития городов РФ за 2013 год, пишет «Трибуна». Для его формирования использовался опыт ведущих исследовательских групп: McKinsey, Ernst&Young, Forum for the Future, European Green Capital, Российского союза инженеров.

Уфа, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, вышла в лидеры в этом рейтинге.

Оценка устойчивого развития 173 городов России с населением свыше 100 тыс. человек проводилась на основе анализа 30 статистических показателей, характеризующих город по следующим категориям: состоянию экономики и городского хозяйства, социальной сферы, а также экологической обстановке.

Чтобы занять первые места в рейтинге, не обязательно иметь высокие показатели по всем параметрам, но важна их сбалансированность.

Рейтинг учитывал современные тенденции в развитии городов. Города-лидеры лучше других понимают смысл устойчивого развития. Это во многом связано с тем, как власть, бизнес и население решают стоящие перед городом проблемы и как быстро находятся и внедряются решения. Всего же, отмечает «Трибуна», в стране по этому пути идут 40 городов.

Города, достигшие хороших результатов, получают их во многом благодаря плодотворному взаимодействию региональных и муниципальных властей, выяснили специалисты.

Уфа была отмечена как город, где взаимодействие властей с населением на высоком уровне. В Уфе регулярно проводятся опросы жителей на предмет того, что их беспокоит. При этом выяснилось два любопытных момента: оказывается, решение многих проблем не требует больших вложений; зачастую жители сами готовы инвестировать часть требуемых средств. В результате лояльность населения за короткий срок выросла с 30 до 60%.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
20.01.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru