Улучшить жилищные условия могут лишь 3% семей

29.07.2016. Улучшить жилищные условия могут лишь 3% семей

«Порядка двух миллионов семей смогут в течение ближайших двух-четырех лет улучшить свои жилищные условия за счет тех территорий, которыми сейчас будет заниматься АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию)», — рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Это примерно 3 % от общего числа желающих улучшить жилищные условия. При этом министр поясняет, что внимание уделяется заброшенным промзонам, которые могут использоваться под жилищную застройку.

В улучшении жилищных условий нуждаются около 60 миллионов человек.

— Существует реальный запрос общества на создание комфортных условий проживания, в том числе на строительство современных жилых микрорайонов, — пояснил он, отметив, что возможность введения точечной застройки в городских агломерациях практически исчерпана и не отвечает запросам населения. — Сегодня мы делаем все возможное, чтобы реализовать проекты комплексного освоения территории, в которых производятся и работы территорий по строительству жилья, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Под эти цели уже находится в работе 13,5 тыс. гектаров земли и 10 тысяч — в проработке. Общий же резерв застройки по АИЖК составляет 100 миллионов «квадратов» жилья.

Видео

Автор: Алсу Петрова
28.07.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru