6 новогодних нововведений в башкирских ЖКХ Башкортостан

06.01.2016. 6 новогодних нововведений в башкирских ЖКХ

Подводя итоги прошедшего в конце 2015 года форума “ЖКХ меняется”, проанализировав высказывания и подписанные документы высших должностных лиц, можно утверждать, что в 2016 году жителей Башкирии ждут следующие перемены в сфере обеспечения их коммунальными услугами:

  1. Льготы на капремонт, которые предоставят отдельным категориям граждан (инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут получать льготу размере 50% от взносов на капремонт,кроме того никто не запрещает субъектам РФ дать свои льготы тем, кому исполнилось 70 лет – 50% и кому 80 лет - льгота в 100%).

  2. Рост тарифов. Цены вырастут в среднем на 4 %.

  3. Оплата отопления по фактическому потреблению. Летом, с июля 2016 года жители республики не обязаны платить за отопление.

  4. Сокращение плановых периодов в программе капремонта.

  5. Штрафы за неправильный расчет, причем данные денежные суммы должны будут выплачиваться тем, кто пострадал, от данного расчета, потребителям услуг.

  6. Существенное увеличение размеров пени. Платить вовремя становится выгодно. Начиная с 31 дня задержки пени будет исчисляться в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Видео

Автор: Анна Кондаурова
05.01.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru