Правительством РФ утверждена программа помощи отдельным категориям заемщиков

23.04.2015. АИЖК

Государство поможет ипотечным заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации. Правительством РФ утверждена программа помощи отдельным категориям заемщиков. Оператором программы назначено Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). На эти цели из федерального бюджета выделяется 4,5 млрд. рублей.

Основными условиями получения помощи являются: снижение доходов рублевых заемщиков более чем на 30%; повышение платежей валютных заемщиков более чем на 30%. На момент подачи заявления задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Ипотека должна быть оформлена до 1 января 2015 года.

Еще одно условие включения в программу: совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи).

Для "рублевых" заемщиков предполагается введение моратория на погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику (от 6 до 12 месяцев). Процентная ставка по кредиту устанавливается банком на уровне не выше 12% до конца срока выплаты кредита.

Валютная ипотека конвертируется банком в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50% убытка возместит АИЖК, а 50% примет на себя кредитор.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
22.04.2015

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru