В Уфе озвучили планы по дальнейшему развитию города Уфа

31.03.2015. Уфа

На пресс-конференции по градостроительству, которая прошла в администрации Уфы, были озвучены планы по дальнейшему развитию города. Строительство новых зданий в Уфе продолжится, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Об этом заявил главный архитектор города Ильдар Ибрагимов.

Он отметил, что согласно генплану, объем нового жилищного строительства на территории Уфы на расчетный срок до 2025 года составляет 12 млн кв. м. В настоящий момент по разработанной и утвержденной документации по планировке территорий жилых районов его объем составляет около 17,5 млн кв. м. Поэтому генплан нуждается в корректировке для дальнейшего устойчивого развития города с реальными сроками и показателями.

Всего за 2007 - 2014 годы были разработаны и утверждены 124 проекта планировок и межевания, охватывающие более 70% территории города. С января прошлого года по настоящее время - еще 20 проектов. Наиболее значимыми из них можно назвать микрорайоны «Глумилино - 2», «Инорс - 2 Б», «Инорс - 4 Б», «Инорс - 4 В». Проведены публичные слушания по проекту микрорайона «Дема - 6». Подготовлены документы на проведение публичных слушаний по проектам жилых районов «Затон – Восточный» и «Затон – Западный».

Как отмечают в управлении архитектуры, значимыми для столицы республики являются такие объекты строительства, как небоскреб в составе квартала «4 сезона» на проспекте Октября, многофункциональный комплекс по ул. К. Маркса, жилой комплекс по ул. Ленина и многоэтажный жилой дом в составе квартала № 570.

В феврале нынешнего года был завершен аналитический этап разработки Стратегии города. Властям Уфы предстоит решить ряд важнейших задач, таких, как совершенствование транспортной системы и правил, регламентирующих развитие города и пригородных территорий; повышение самодостаточности жилых районов города (Черниковка, Дема, Сипайлово, Затон, Шакша и др.); повышение качества общественных пространств (улиц, парков и скверов, мест отдыха).

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
30.03.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru