Современный многоэтажный вид на центральных улицах города Уфа

22.08.2014. Новостройки Уфы

Руководитель Главного управления по архитектуре и градостроительству администрации Уфы Ильдар Ибрагимов рассказал журналистам о своих идеях по поводу строительства высоток. Главархитектура Уфы планирует надстроить пятиэтажки на проспекте Октября. В частности, сам Ильдар Ибрагимов выражает свою обеспокоенность тем, как выглядит архитектура столицы нашей республики. На центральной улице — проспект Октября здания построены по хрущёвским нормативам—высота этажа в них минимальная, а менее приземистые постройки придали бы улице большую столичность.

«Город должен становиться столичным, – высказался руководитель Главархитектуры. – Это предполагает ряд мер – от применения современных технологий в строительстве до создание запоминающегося силуэта города. Если говорить о хрущевках на проспекте Октября, то рассматриваются два варианта – надстройка дополнительных этажей либо снос и строительство нового, более качественного жилья».

Рустэм Хамитов поддержал решение о перестройке хрущёвок. На торжественном собрании в «Конгресс—холле» президент Башкирии так же отметил, о необходимости придать современный вид и проспекту Салавата Юлаева.

Конкретные сроки проведения работ пока не называются. Конечно перед постройкой подобных масштабных проектов, необходимо согласовать все важные, касающиеся строительства, вопросы у самих жителей Уфы.

Уфимские специалисты уже предлагали проекты надстройки хрущевок в столице региона. Три года назад свой вариант представили застройщик Геннадий Рубашкин и архитектор Леонид Дубинский. По их идее, пятиэтажки должны были перестраиваться в современные высотные здания, однако работы были приостановлены.

Проект Исы Ахмадова подразумевал достраивание дополнительного корпуса, в который временно вселяются жильцы хрущевки. В это время в их собственном доме усиливаются несущие конструкции. Вокруг и над зданием надстраивается еще одна многоэтажка, дома растут и ввысь, и вширь, модернизируется целый квартал. Подобный проект должны были финансировать жильцы, инвесторы или те и другие совместно. Он изначально подавался как возможность провести ремонт и получить дополнительную жилплощадь по меньшей цене. По словам автора, проект был ориентирован на здания, расположенные не на красных линиях, однако встретил непонимание владельцев квартир.

Реальная надстройка мансарды была произведена лишь у одной из хрущевок, расположенной около кинотеатра «Искра». Жильцы дома согласились на неудобства во время строительных работ ради замены труб и дополнительных ремонтных работ. К сожалению, по прошествии времени, оказалось, что многие из жильцов недовольны недавно проведёнными работами. К тому же мансарда существенно не изменила вид пятиэтажной советской постройки.

Видео

Автор: Виолетта Новикова
21.08.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru