Новая система страхования жилья от катастрофических рисков

12.11.2013. Страхование

Решение вопроса обязательного страхования жилья ЧС премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать Минфину. От второго поступило предложение провести совещание в правительстве, так как фактически введение такого вида обязательного страхования посчитал невозможным, нужно разрабатывать добровольную систему.

Один из участников совещания сказал: «Одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. При этом будет разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет будет участвовать в страховых выплатах». Так же он отметил, что стоимость такой базовой страховки для каждого региона будет своя. В случае если единственное жилье гражданина будет разрушено в результате ЧС, государство окажет ему помощь, и предоставит жилье по социальному найму. Это значит, что продать или приватизировать его нельзя.

Схема оказания помощи государством может быть прописана в законе о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для того, чтобы ввести систему в действие понадобится время. Раньше чем через год система не заработает.

Окончательное решение остается за премьер-министром, который рассмотрит соответствующий законопроект в следующую пятницу.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
12.11.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru