Жилой дом по ул. Николаева, 114 Стерлитамак

Видео

Строящийся дом расположен на углу пересечения улиц Волочаевская и Николаева. По замыслу застройщика на месте нежилых помещений было решено построить многоквартирный жилой дом со встроено-пристроенными нежилыми помещениями с благоустроенным двором и детской площадкой, что говорит о том, что  жилище будет соответствовать современному типу дома.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Строящийся дом расположен на улице Николаева, а это не особо оживленная в плане общественного транспорта и прямо до дома доехать нельзя. Но ул. Николаева проходит параллельно улице Дружба и чтобы добраться до дома нужно доехать до одной из остановок, либо около супермаркета «Матрица», либо возле бани. Через эти остановки проходят только маршрутные такси № 20, 21, 31.

Выйдя на одной из остановок, нужно будет сначала дойти до светофора и повернуть на улицу Волочаевская и на следующем повороте окажется строящийся дом.

Однако на автомобиле будет очень неудобно подъезжать к стройке, так как там очень мало места и к тому же, можно случайно повредить машину.

МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство расположено на пересечении двух улиц: Волочаевской и Николаева. Дом является проектом по реконструкции нежилых помещений.

Стройка с двух сторон  ограничена проезжей частью, а с остальных сторон расположены жилые дома. Дом строится в форме буквы Г  с внутренним двором, в котором в будущем планируется  построить детские и спортивные площадки, а также парковка для жильцов дома. На стыке малого и большого крыла здания расположена пристройка для нежилого помещения.

На стройку я пришла в будний день и, к сожалению, не пустили за ограждение, так как работал кран. Пройти на стройку можно через два проема (один со стороны ул. Волочаевской и другой со стороны ул. Николаева), вся остальная территория огорожена забором. Прораба на стройке не оказалась, а рабочие не смогли ответить на мои вопросы, но пообещали сдать дом в установленный срок.

Кроме строящегося дома на Николаева 114, рядом идет строительство многоквартирного дома по адресу Николаева 112, которое ведет ООО «Единая торгово-закупочная компания».

На самой стройке был беспорядок, кучами лежала земля, глина, песок и прочие стройматериалы, а также были целые траншеи с различными трубами. Но в целом обстановка рабочая, все чем то заняты.

Толком ни с кем из рабочих мне поговорить не удалось, поэтому решила найти паспорт дома и позвонить уже кому-нибудь из начальства. Найдя паспорт, я выяснила, что дом строит ООО «Жилье». Мне остается выяснить необходимую информацию в офисе.

КТО ЖЕ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ?

Застройщиком является ООО «Жилье». Общество с ограниченной ответственностью «Жилье» создано в январе 2002 года в городе Стерлитамаке республике Башкортостан.

В 2008, 2009гг. ООО «Жилье»  участвовало  в реализации  адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и в 2009г.  в приобретении квартир  для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.  Приобретение квартир осуществлялось государственными заказчиками в порядке, установленном Федеральным законом «О размещении  заказов на поставки товаров, выполнение работ оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», путем проведения запроса котировок у застройщиков.

В обязанности ООО « Жилье» входят следующие виды деятельности: риэлтерская, топографо-геодезическая, заказчика-застройщика, организована собственная проектная мастерская. В 2002 г. ООО «Жилье» успешно внедрило в городе Стерлитамаке систему ипотечного кредитования по городской, а с 2004 года и по федеральной программе.

Все эти годы бессменным руководителем является Яков Перецович Линчук - генеральный директор ООО «Жилье».

В основном о компании везде хорошие отзывы, однако, в последнее время в просторах интернета можно найти и отрицательные, такие как то, что дом на улице Юрматинская построен не качественно, а также жалобы на просрочку сдачи домов примерно на полгода.

У фирмы есть свой собственный сайт, расположенный по адресу: linchuk.ru. Сайт красиво и очень удобно оформлен, в нем содержится необходимая информация о строящихся домах, но, к моему большому сожалению, вероятно, сайт обновлялся еще тогда, когда только собирались строить дом на Николаева. Поэтому информации о новостройке там немного и вся она находиться в разделе  «Дома в проекте».

Также одним из недостатков сайта можно считать то, что в нем нет ни форума, ни гостевой книги, что наводит на мысль о том, что они не желают, чтобы покупатели и другие люди обсуждали работу над строящимися домами. Но хоть это и плохо, но не смертельно, так что в целом складывается очень приятное впечатление о строительной фирме.

Таким образом, можно сказать, что застройщик довольно надежный и проверенный временем, все-таки 11 лет в строительной сфере должно положительно говорить о фирме, о которой много хороших отзывов.

ОФИС

Офис застройщика расположен по адресу улица Худайбердина 138 Б. Свои сборы информации, я решила начать именно с сотрудников офиса. В интернете я нашла телефон отдела реализации и позвонила (контактный номер отдела реализации (+73473200030) и приемная(+73473200033), позвонить можно в любое время с 8 до 17ч., перерыв с 12:30 до 13:30 и выходные дни суббота и воскресение).

Сотруднице офиса я сказала, что звоню узнать поподробнее о строящемся доме, так как хотела бы купить там квартиру, на все это мне предложили подъехать к ним в офис и все подробно обсудить.

Я договорилась о встрече и в назначенный час пришла в офис. Придя туда, я выразила свое желание купить квартиру в строящемся доме по ул. Николаева, одна из сотрудниц спросила, какую именно квартиру я желала бы приобрести, и очень подробно описала все имеющиеся варианты.

В ходе разговора я узнала много интересного и получила подробные ответы на мои вопросы. Разговор в основном касался документации и о том, как будет выглядеть дом, когда его сдадут в эксплуатацию, какие элементы благоустройства будут на участке возле дома и о планировке квартир.

Так я выяснила, что строительство начато в декабре 2012 и планируется завершить строительство в декабре 2013 года. Разрешение выдано администрацией города в июле 2012, номер разрешения № RU033070002005001 – 23. Генеральным подрядчиком является ООО СГИА «Жилье», а подрядчиком ООО БашПроектСтрой. Договор долевого строительства в форме ДДУ (ФЗ-214), заключается он с застройщиком и основным продавцом квартир  является ООО «Жилье».

Также мне удалось выяснить, что участок, на котором строиться дом, принадлежит городу, а застройщик лишь арендует ее.

Еще немного обсудив варианты, я взяла визитку и ушла.

ОПЛАТА

Как мне удалось выяснить, квартиры будет реализовывать застройщик. Фирма работает, как и с наличным расчетом, так и с ипотекой, и материнским капиталом.

Ипотека будет оформляться банками УРАЛСИБ и СберБанк.

С материнским капиталом тоже готовы работать, но только в том случае, если ребенку есть три года. Однако кроме этих вариантов оплаты больше ничего, ни о каких-нибудь акциях или о системе скидок и рассрочек, сказано не было.

В принципе, все просто и ясно, думаю, с этим вопросом никаких проблем не возникнет.

НЕМНОГО О САМОМ ДОМЕ

Строящийся дом на Николаева представляет собой дом с тремя секциями и со встроенными-пристроенными нежилыми помещениями. Высота будет девять этажей, всего в доме 169 квартир. Общая площадь – 6876.57 кв. метров.

В доме только однокомнатные и двухкомнатные квартиры с балконами, которые есть на каждом этаже новостройки.

Общее количество однокомнатных квартир – 100 штук, двухкомнатных – 69.

В первой секции – 36 квартир, во второй – 61 квартира, в третьей – 72шт.

В однокомнатной квартире метраж равен 44 кв. метрам. В двухкомнатной квартире, в зависимости от планировки,  от 46 до 51 кв. метр. Высота потолков, в квартирах, составляет 2.8 метра. Это, конечно, не очень просторно, но вполне уютно и комфортабельно.

Стоимость 1 кв. метра, на данный момент, составляет 37 тысяч рублей. Таким образом, примерная стоимость однокомнатной квартиры будет – 1 млн. 628 тысяч, а стоимость двухкомнатной – от 1702000 до 1887000 рублей. Это не так уж и дорого, хотя цена может вырасти к концу строительства, которое запланировано на декабрь 2013.

Дом по своему типу относиться к эконом-классу. Основной материал, используемый в строительстве – кирпич. Стены будут утеплены пенопластовыми плитами и отштукатурены. В офисе застройщика есть изображение дома таким, каким он будет в будущем и там видно, что фасад здания будет серо – охровым.  Строгие, не кричащие цвета придают дому солидности и из-за этого дом, будет выглядеть внушительно.

Отделка квартир будет чистовая. В квартирах  предполагается установка газовых плит, сантехники. Санузел раздельный. Окна, балконная дверь и балконное остекление будет пластиковым. Потолок и полы –  цементно - бетонная стяжка.

В плане благоустройства дома в офисе рассказали, что рядом с домом во дворе планируется сделать детскую площадку, спортивную площадку и выделить отдельные места для парковки автомобилей, а также в плане работы по озеленению двора. В пристройке планируется открыть магазин промтоваров. Перед моими глазами так и возникает образ высокого дома, с зеленым двориком и играющими детьми, только плохо, что рядом проезжая часть, очень надеюсь, что будет сделано хоть какое-нибудь ограждение от дороги.

ИФРАСТРУКТУРА

В плане инфраструктуры расположение дома я бы назвала сложным, так как необходимые организации находятся рядом, но в тоже время, чтобы добраться до них нужно немного пройтись. На самой улице Николаева есть только одна остановка, на которой останавливается только 20 маршрутное такси, но если выйти на улицу Дружба, то оттуда уехать на общественном транспорте будет легче. Но, если вы не против немного пройтись, то рядом можно найти детские сады, офисы, школы, поликлиники, супермаркеты.

Так, например, в шаговой доступности находятся такие детские садики, как:  №86 «Солнышко» по ул. Николаева, №5 «Чайка» по ул. Дружбы, №44 «Дюймовочка», Счастливое детство, частный детский сад на ул. Нахимова, №64 «Солнышко» по ул. Революционная.

А также рядом находятся школы № 10, № 2, № 7. Рядом расположены и медицинские учреждения: городская больница № 2 на ул. Голикова, на ул. Ленина 30 «г» есть женская консультация и поликлиника № 6, поликлиника есть и на ул. Революционная.

Кроме учебных и медицинских учреждений на ул. Ленина 30 «в» находится Башкирский драмтеатр, рядом с театром есть кинотеатр «Искра», также рядом есть педагогический колледж, технологический техникум, филиал БашГУ и СФ БГУ (СГПА).

Помимо образовательных, воспитательных и медицинских учреждений, рядом можно найти различные офисы и супермаркеты. Так почти рядом с домом расположен офис ЖЭУ, а также супермаркеты «Тэмле», «Матрица», и многие другие организации.

Итак, можно сказать, что в плане инфраструктуры строящемуся дому на ул. Николаева 114 очень повезло, ведь если захотеть, то пешком можно дойти и в садик, и в школу, и в кино, и в больницу. Также повезло и тем, кто имеет свой личный транспорт, так как по улице Николаева можно найти самые различные автомастерские, шиномонтажных и прочее.

Недостаток инфраструктуры, заключается в том, что в плане общественного транспорта, эта улица обделена вниманием со стороны и автобусов, и маршрутных такси. В этом смысле остается надеяться, что городская администрация позаботиться о дополнительных маршрутах именно через эту улицу, а пока либо пешим ходом, либо на автомобиле.

ЭКОЛОГИЯ

По поводу экологии можно сказать немного. Это окраина города, в которой почти ничего не построено, здесь много деревьев, но дом расположен на пересечении двух проезжих частей, так что машин здесь будет достаточно. Также рядом идет строительство другого жилого дома на Николаева 112, строительство которого продлиться до мая 2014. Поблизости нет заводов или фабрик, вокруг в основном дома и нежилые помещения. Так что со стороны экологии район не отличается от остальных мест в городе.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Конечно у каждого свои вкусы, взгляды относительно любых вещей, но думая вы бы согласились, что этот дом заслуживает внимания. В нем сочетаются многие положительные качества, например такие, как хорошая цена, удобное расположение в инфраструктуре, качество жилья и многое другое. Однако кому-то может и не понравится или кого-то испугает тот факт, что дом расположен на окраине города, но все равно каждый должен выбрать сам.

Если быть честным, то дом мне очень понравился почти всем, конечно есть и недостатки, но в целом он подходит многим по соотношению цены и качества, а также плюсом идет то, что в плане инфраструктуры, от него можно пешком добраться туда, куда нужно. Хотя редко кто захочет идти, а не ехать.

Благоустройство дома тоже привлекает внимание. В планах застройщика входит и детская, и спортивная площадка, а также парковка и озеленение двора. Вероятно, в пристройке будет расположен какой-нибудь супермаркет или магазинчик. Думаю в будущем, дом будет производить только положительные впечатления.

Автор: Земфира Минниярова 31.08.2013

На карте

Комментарии

#635

Павел 02.11.2013 в 16:57:

Купил в этом доме квартиру. Есть небольшие неточности: есть целый "стояк" 3-х комнатных квартир. Отделку, согласно договору о долевом строительстве, обещают черновую без установки сантехники. чистовой будет только кухня. Цена - в сентябре 2012 г. стоимость квадрата составляла 32 т.р. Сдать дом обещают до 30.11.2013.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru