Собственник памятника Усадьба купцов Ушковых отказался от претензий к ООО 'Селена' Уфа

08.01.2013. ЖК Уфимский кремль - Жилой дом литер 3. Башенный кран

Логистическая компания «МГ-транс» отозвала из суда иск, где требовала от мэрии Уфы расторгнуть договор аренды на землю с девелопером ООО «Селена» (возводит комплекс «Уфимский кремль»). Компаниям удалось договориться о том, кто будет распоряжаться земельным участком вокруг памятника культуры Усадьба купцов Ушковых. Право «Селены» на землю в то же время еще не бесспорно: в региональном УФАСе полагают, что договор на землю был продлен незаконно.

Компании «Селена» удалось минимизировать угрозу потери земельного участка, на котором она строит элитный жилой комплекс «Уфимский кремль». Логистическая компания «МГ-транс» в минувшую среду отозвала из арбитражного суда Башкирии иск к «Селене», где требовала расторгнуть ее договор с мэрией на аренду 13,5 га земли в квартале улиц Октябрьской революции, Коммунистической, Цюрупы и Новомостовой. Дело слушалось в арбитраже с августа прошлого года.

Напомним что арендные отношения «Селены» с городом мешали «МГ-трансу» оформить в собственность или аренду землю вокруг здания по улице Октябрьской революции, 25. Памятник культурного наследия Усадьба купцов Ушковых постройки 19 века принадлежит «МГ-трансу», но по договору с мэрией земля под зданием и вокруг него оказалась в аренде у «Селены» вместе с остальной территорией застройки. 

Собеседник в «МГ-трансе» рассказал „Ъ“, что сторонам удалось заключить «устное джентльменское соглашение» о том, что «Селена» не будет претендовать на землю вокруг памятника. Собственник здания собирается оформить спорные восемь соток в аренду или в собственность, «смотря что окажется дешевле». «Наши действия изначально не были направлены на расторжение арендных отношений между городом и застройщиком,— признался он.— Нужно было, чтобы оставили в покое наш участок». 

К девелоперу остались претензии у регионального УФАС. В сентябре 2012 года ведомство признало мэрию, продлившую с «Селеной» договор аренды до 2019 года без проведения торгов, нарушившей ФЗ «О защите конкуренции». Администрации было выдано предписание об исключении из договора пункта о пролонгации срока аренды. Мэрия обжаловала его в суде. Слушания по иску продолжаются. 

Совладелец строительной компании «Агидель-сервис» Сергей Шерстнев полагает, что у мэрии есть шанс оспорить предписание. «Если Главархитектура выдавала „Селене“ акт выбора земельного участка, что она, как правило, делает, решение УФАС будет отменено. Это, пожалуй, главный документ для застройщика, позволяющий ему продлить договор аренды без проведения торгов. Наличие такого акта позволило нам выиграть процесс у мэрии, когда она отказывалась продлить аренду без торгов, ссылаясь на требования Земельного кодекса»,— отметил господин Шерстнев.

 «Селена» позиционирует «Уфимский кремль» как объект недвижимости бизнес-класса   Девять 10–12-этажных домов со встроенными объектами бытового обслуживания и торговли компания обещает сдать в 2015 году. 1 кв. м жилья в комплексе реализуется в среднем по 66 тыс. руб. Учредителями компании являются ее генеральный директор Ахат Шарифуллин и физические лица Ильшат Хафизов и Фаниля Ханина.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
08.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru